UA
 

В Енакиевской колонии повесился заключенный, отбывающий пожизненный срок

Корреспондент.net,  20 декабря 2012, 17:45
0
87
В Енакиевской колонии повесился заключенный, отбывающий пожизненный срок
Фото: Reuters
Заключенный повесился в камере

В исправительной колонии № 2 города Енакиево Донецкой области повесился заключенный, который отбывал пожизненный срок, сообщили в Управлении Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.

По словам работников управления, 15 декабря в 06.05 осужденный был найден повешенным в своей одиночной камере. Погибший находился в местах лишения свободы с 1998 года за совершения ряда тяжких преступлений. "Он совершил изнасилование двух несовершеннолетних, задушил женщину, убил таксиста, за что получил высшую меру наказания - пожизненное заключение", - объяснили в пенитенциарной службе.

Согласно медицинскому заключению, выданному Енакиевским отделением судебно-медицинской экспертизы Донецкой области, причиной смерти стала механическая асфиксия, повешение.

В управлении подтвердили, что на руках заключенного, действительно, были обнаружены царапины, он по-видимому хотел вскрыть себе вены, но так, как это у него не получилось - повесился. Также рассказали, что накануне, в день передач, к заключенному приезжала жена, и у них состоялся телефонный разговор. Якобы жена сообщила заключенному, что разводится с ним, что и повлекло негативные изменения в его психике.

"Никаких насильственных признаков, действий над погибшим не зафиксировано", - заверили работники пенитенциарной службы и опровергли заявления некоторых правозащитноков о том, что данное самоубийство было совершено в знак протеста против террора заключенных в колонии.

В управлении напомнили, что у пожизненно осужденных есть право через 20 лет подать прошение Президенту на помилование, и данный заключенный мог подать такое прошение в 2018 году.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что в Житомирском следственном изоляторе с четвертой попытки покончил жизнь самоубийством, повесившись на нитках собственного свитера.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии