UA
 

Одна из рек в Донецкой области стала красной

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 21:51
0
436
Одна из рек в Донецкой области стала красной
Фото: Кадр телеканала Донбасс
Река Соленая в Селидово стала красной

В Селидово Донецкой области река Соленая стала красного цвета. По словам экологов, вся рыба в ней погибла.

По информации телеканала Донбасс, жители Селидово опасаются экологической катастрофы. "Речка Соленая, разделяющая город - приобрела красный цвет. А рыба в ней - погибла. Люди винят в беде местные предприятия, а в мэрии уже работает специальная комиссия", - говорится в сюжете телеканала.

По словам местных жителей, водоем стал красным около месяца назад. Жители города боятся химических испарений после потепления, а что именно попадает в воду и почему умирает рыба, жители не знают.

"За городом у нас находится закрытая шахта имени Коротченко и Центральная обогатительная фабрика Селидовская, которая на данный момент работает. Все сточные воды, которые сбрасывает шахта имени Коротченко и ЦОФ Селидовская попадают в эту речку", - заявил егерь Алексей Павленко. 

Руководство шахты все обвинения опровергает и сообщает, что предприятие не работает, а лишь производит откачку воды, которая попадает в реку. "Вода чистая и прозрачная. Есть заключение научно-технической фирмы. Взяты пробы воды, пробы воды соответствуют нормам", - отметил главный инженер шахты Василий Давыдов.

На обогатительной фабрике также не знают причин, из-за которых вода изменила цвет. Там заявляют, что промышленные отходы хранятся в отстойниках и никак не могут попасть в реку. 

При этом в Селидовском горсовете заверяют, что здоровью жителей ничего не угрожает, так как водоснабжение города осуществляется не из реки Соленая. Причины загрязнения реки выясняет специальная комиссия.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий заявил, что ему доложили о проблеме в Селидово. "Причины еще не выяснили. Я знаю об этом факте", - сказал глава обладминистрации.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии