UA
 

ООН: Украина не является безопасной страной для беженцев

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 14:31
0
97
ООН: Украина не является безопасной страной для беженцев
Фото: Reuters
ООН: Украина не является безопасной страной для беженцев

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине, Беларуси и Молдове считает, что Украина не является безопасной страной для беженцев. Об этом заявил региональный представитель организации Олдрих Андрисек.

"На этом этапе Украина не может считаться безопасной страной для всех беженцев. Мы не можем сказать, что система в полной мере работает и всех защищает", - рассказал Андрисек журналистам в среду в Киеве.

По его мнению, Украине необходимо еще доработать законодательство и улучшить обеспечение защиты и социализации беженцев.

Андрисек также отметил, что "есть определенные национальности, которым сложнее получить, или которые, по статистике, меньше получают статус беженца".

По его словам ,  в минувшем 2012 году 1 860 человек, в том числе дети, обратились с заявлением о предоставлении статуса беженца в Украине. В частности, среди них 30% составляют граждане Афганистана, 17% - Сомали, 16% - Сирии, 7% - Киргизстана.

При этом в 407 случаях было отказано в оформлении документов для рассмотрения по сути, а 63 человека получили статус беженцев и 89 признаны лицами, которым требуется дополнительная защита. Кроме того, 641 человек получил отказ в предоставлении статуса беженца.

При этом представитель УВКБ ООН выразил надежду, что в 2013 году в Украине будут положительные изменения в данной сфере.

Напомним, 27 января в Международный день памяти жертв Холокоста Виктор Янукович призвал украинцев быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий и проявлениями нетерпимости на этнической почве. 

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаООНбеженцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии