UA
 

Падение самолета в Донецке: глава Госавиаслужбы опроверг заявления о нулевой видимости

Корреспондент.net,  20 февраля 2013, 08:30
0
114
Падение самолета в Донецке: глава Госавиаслужбы опроверг заявления о нулевой видимости
Фото: АР
В результате

Глава Государственной авиационной службы Анатолий Колесник опроверг заявления пилотов разбившегося в Донецке самолета о нулевой видимости в аэропорту.

"Для нулевой видимости самолет Ан-24 не предназначен, но такой видимости и не было. В момент аварии видимость была более тысячи метров. Минимум самолета Ан-24  - 50 метров вертикальная облачность и 700 метров горизонтальная", - заявил он в эфире 5 канала. 

"Экипаж имел видимость 80 на 1000 метров, 80 метров - вертикальная, 1000 метров - горизонтальная. Погода в это время в Донецке колебалась по вертикальной видимости 60-70 метров, горизонтальная видимость составляла более километра. Условия были сложные, но не катастрофические", - заявил специалист.

Колесник также отметил, что метеорологическая вышка, которую задел самолет не могла повлиять на траекторию самолета. "Повлияла ли метеовышка на исход? Скажу вам - нет. Вышка представляет собой легкую конструкцию, по которой если ударить палкой, то она складывается - это специальная конструкция", - отметил он.

Напомним, 13 февраля в 18:24 самолет Ан-24, выполнявший рейс Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту имени Прокофьева. На борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа. Пять человек погибли, 26 пострадали, девять из них находятся в больницах.

Ранее вице-премьер Александр Вилкул заявил, что специалисты из комиссии по расследованию авиакатастрофы Ан-24 с футбольными болельщиками пришли к выводу, что действия диспетчеров аэропорта были правильными.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Авиакатастрофа в Донецке
ТЕГИ: авиакатастрофасамолетДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии