UA
 

В Харькове матери больного диабетом ребенка за невыполнения обязанностей грозит пять лет тюрьмы

Корреспондент.net,  13 марта 2013, 19:55
0
27
В Харькове матери больного диабетом ребенка за невыполнения обязанностей грозит пять лет тюрьмы
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Матери больного маличка грозит до пяти лет тюрьмы

В Харькове матери 10-летнего мальчика, больного сахарным диабетом грозит от двух до пяти лет тюрьмы за невыполнение родительских обязанностей, сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Как сообщается,  ребенок неоднократно попадал в больницу из-за того, что мать не ухаживает за ним должным образом.

"В конце января ребенок был доставлен в Областную детскую клиническую больницу в тяжелом состоянии из-за обострения болезни. Мальчику в отсутствии матери стало плохо и он обратился за помощью к своей тете. Она вызвала скорую и сообщила матери", - говорится в сообщении пресс-службы Харьковской облпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ребенка воспитывает только мать. Он учится в специализированной школе-интернате для детей, больных диабетом, а дома бывает только на выходные. Из-за болезни мальчик нуждается в ежедневном неоднократном введении инсулина, специальной диете и постоянном присмотре взрослых.

"Однако мать не ухаживает за ребенком должным образом, из-за чего мальчик неоднократно попадал в больницу. Кроме того, жилищные условия семьи не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам", - отмечается в сообщении пресс-службы Харьковской прокуратуры.

По данному факту назначена прокурорская проверка. Материалы проверки внесены в Единый реестр досудебных расследований. Уголовное производство начато по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 (злостное невыполнение родительских обязанностей, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Харьков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии