UA
 

Авария на Углегорской ТЭС: Минприроды опубликовало отчет о состоянии станции

Корреспондент.net,  1 апреля 2013, 10:55
0
117
Углегорская ТЭС - новости Донецкой области - пожар - Авария на Углегорской ТЭС: Минприроды опубликовало отчет о состоянии станции
Фото: debaltsevo.com
Специалисты работают над очисткой вод

Министерство экологии и природных ресурсов Украины обнародовало отчет о состоянии Углегорской ТЭС в городе Светлодарск Донецкой области, на которой произошел масштабный пожар 29 марта.

По данным ведомства, специалисты не нашли фактов загрязнения территории станции и водохранилища маслами или нефтепродуктами. При этом вышла из строя оборотная система охлаждения в составе двух береговых насосных станций.

"На балансе станции находятся хозяйственно-бытовые очистные сооружения проектной мощностью 14,9 тыс. м3/сутки, фактическая нагрузка составляет около 7,9 тыс. м3/сутки. После очистки сточные воды попадают в шламонакопитель ТЭС и используются в оборотном цикле золоудаления. На очистных сооружениях произошло аварийное отключение питания. Благодаря достаточному запасу мощности очистных сооружений и шламонакопителя (общая площадь 152,88 га), сброса неочищенных вод в естественный водный объект не зафиксировано", - отмечается в сообщении.

Начальник Государственной экологической инспекции в Донецкой области Виталий Вишневский рассказал, что сейчас главной проблемой остается очистка вод, которые использовались для тушения пожара и накопленные на территории пострадавших цехов. Контроль над всеми мероприятиями проводит Госэкоинспекция.

Как сообщал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, работа Углегорской ТЭС будет восстановлена полностью, однако сроки еще не установлены.

Напомним, пожар начался из возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока Углегорской ТЭС в 15.15 пятницы, потом огонь распространился на крышу здания. Огонь удалось локализовать в 21:59 пятницы.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Донецкая областьтэс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии