UA
 

В центре Одессы повредили мраморную скульптуру

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 01:34
0
69
В центре Одессы повредили мраморную скульптуру
Фото: mapia.ua
Неизвестные отбили части изваяния

В Одессе обнаружены повреждения знаменитой копии древнегреческой скульптуры Лаокоон, сообщили в управлении информации Одесского городского совета.

Уточняется, что отбиты части изваяния.

“Специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия провели обследование памятника и составили акт, на основании которого будет подготовлена дефектная ведомость с определением объемов реставрационных работ”, - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия реставрационные работы на данном объекте проводились в 2006 году. Тогда недостающая часть руки одной из скульптур была выполнена из композиционных материалов, стилизованных под аутентичный мрамор.

Лаокоон - мраморная копия скульптуры Лаокоон и его сыновья второй половины I века до н. э., находящейся в ватиканском музее Пия-Климента. Изображает смертельную борьбу Лаокоона и его сыновей со змеями.

Одесская копия изготовлена по заказу крупного одесского предпринимателя (впоследствии - городского головы Одессы) Григория Маразли для украшения его дачи, которая располагалась в окончании Французского бульвара.

Напомним, 17 апреля неизвестные украли бронзовые доски с памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко в центре Днепропетровска.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Одессавандализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии