UA
 

В Харькове при получении денег за незаконное прерывание беременности задержан гинеколог

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 02:50
0
156
В Харькове при получении денег за незаконное прерывание беременности задержан гинеколог
Фото: AP
На действия врача пожаловалась 37-летняя харьковчанка

В Харькове заведующий гинекологическим отделением одной из районных больниц задержан при получении денег за незаконное прерывание беременности.

По данным пресс-службы МВД в области, следователи и работники Госсектора по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского райотдела милиции Харькова совместно со следователями Ленинской районной прокуратуры зафиксировали факт вымогательства и получения врачом 12 тыс.грн.

"Во время передачи денег врач-гинеколог был задержан работниками милиции", - отмечается в сообщении.

На действия врача правоохранителям пожаловалась 37-летняя харьковчанка, которая хотела избавиться от нежелательной беременности.

"Врач-гинеколог, который делал УЗИ, сообщил, что плоду уже 27 недель, такую операцию надо согласовывать с областным управлением здравоохранения. Но мужчина намекнул, что искусственные роды можно провести и нелегально. Для этого потерпевшей необходимо заплатить ему лично 12 тыс.грн.", - говорится в сообщении.

Инцидент внесен в Единый реестр досудебных расследований. Действия врача квалифицированы по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной денежной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, представительство фонда народонаселения Организации Объединенных Наций в Украине констатировало, что в стране уровень абортов в два раза больше, чем в государствах Европейского Союза.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ХарьковБольницааборт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии