UA
 

Киевляне второй раз пошли на штурм Святошинского РОВД, протестующие кричат Врадиевка

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 21:36
0
322
Киевляне второй раз пошли на штурм Святошинского РОВД, протестующие кричат Врадиевка
Фото: Фото Левый берег / lb.ua
Люди выломали несколько секций забора, пытаются попасть внутрь

Митингующие предприняли вторую попытку штурмовать Святошинское РОВД, повалив забор вокруг здания, передает ТВi.

Сообщается, что под натиском толпы упал забор, за которым стоял Беркут и милиционеры. По словам корреспондента канала, сейчас у райотдела находится более сотни митингующих. Рядом с предпринимателями есть и молодые ребята. Их поддержать приехали представители Свободы и УДАРа.

"Состоялась еще одна попытка штурма. Забор и ворота легли к нашим ногам. Врадиевка - это вся страна! Переходим в наступление!", - написал на своей странице в Facebook активист Юрий Андреев, отметив, что на месте происшествия собралось 400 человек.

Пикетчики разбили возле райотдела палатку. Требование одно - наказать милиционера, избившего активистку КУПР.

В то же время, представители властей поспешили сообщить о пострадавших милиционерах. Так, в столичном главке милиции сообщили, что в результате инцидента возле Святошинского райуправления милиции пострадали шесть милиционеров, они госпитализированы.

Кроме того, в Главном управлении УМВД Украины в Киеве сообщили, что между участниками акции (среди которых предприниматели столичного рынка Шлях, представители Свободы и КУПРа) и правоохранителями, по предварительной информации, сотрудниками спецподразделения Беркут возник инцидент: митингующие, в частности, применили слезоточивый газ и физическую силу.

Как сообщает LB.ua, один из сотрудников правоохранительных органов вырвал у одного из митингующих видеокамеру и убежал с ней в райотдел. Люди пытались ему помешать, однако задержать его не вышло. Как оказалось, именно у журналиста Владимира Щербины отобрали видеокамеру.

По последней информации, ворота до сих пор закрыты, а задержанных ранее активистов уже отпустили, однако люди не расходятся и, кроме слова Врадиевка, скандируют Суд Линча.

По состоянию на 22:00 к РОВД продолжают подходить люди - местные жители, добавляет Lb.ua. По данным издания, участие в митинге принимает уже около 200 человек.

В то же время, как сообщили Корреспондент.net в отделе связей с общественностью ГУ УМВД, сейчас на месте находится руководство Главного управления столичной милиции, Святошинского районного управления и около 60 представителей различных общественных организаций и политических сил. Сотрудники ПМОП Беркут не применили слезоточивый газ.

Как сообщалось, по данным милиции, к зданию пришли предприниматели рынка Шлях, протестующие против действий правоохранителя, который избил активистку. Киевская прокуратура проверяет информацию о нападении милиционера на женщину.

Примечательно, что ранее Украину всколыхнуло очередное преступление в котором были замешаны милиционеры. Напомним, вечером 26 июня 29-летняя жительница Врадиевки Ирина Крашкова стала жертвой преступления. По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали.

По данному делу арестованы трое человек: лейтенант милиции Дмитрий Полищук, таксист Сергей Рябиненко, а также капитан Евгений Дрижак. Кроме того, задержан заместитель начальника местного РОВД. Жители Врадиевки пытались взять штурмом местное РОВД, требуя наказания виновных.

Между тем, накануне журналисты также зафиксировали жестокое обращение милиционеров с женщиной возле здания КГГА, где проходил митинг. На этот раз сотрудники Беркута применили силу к журналистке, за которую вступился нардеп Арсений Яценюк.

По материалам: Интерфакс-УкраинаТВіLb.uaКорреспондент.net
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии