UA
 

Беркут разогнал митинг на Майдане. Около десяти человек задержаны

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 00:21
0
289
Беркут разогнал митинг на Майдане. Около десяти человек задержаны
Фото: Фото Анна Молчанова
Задержаны около десяти человек

Спецподразделение Беркут разогнало митинг на Майдане, сообщил один из активистов, который находится возле палаток.

Как пишет Украинская правда, четыре автобуса прибыли в 23:30, и сразу окружили митингующих.

"Беркут по одному выдергивает людей, и выносит за руки и ноги. Он также забрал палатки. Людей оттеснили от Глобуса в сторону метро Крещатик. В стычке пострадала камера 5 канала", - заявил очевидец.

Представитель киевского управления благоустройства в 23:15 пытался вручить участникам митинга на Майдане уведомление о незаконности установки палаток.

"Люди отказались принимать сообщения, заявив, что не знают, кто владелец палаток. Они также не согласились, что палатки - это временная архитектурная форма, как сказано в предписании", - пишет УП.

В 22:00 возле палаток находились 130-150 человек. Среди них матери, пришедшие в четверг под МВД, чтобы "рассказать об издевательствах правоохранителей над их сыновьями". Как сообщается, есть люди из Полтавы и Кировоградской области, которые присоединились к шествию и пешком шли в Киев, но людей из Врадиевки там нет.

Среди митингующих есть и киевская учительница Нина Москаленко, которая заявляет, что два высокопоставленных милиционера пытаются через рейдеров отобрать у нее дом.

Также сообщается, что часть участников акции до 23:30 покинула Майдан, однако еще часть митингующих в палатках, которые проводили свою акцию без какого-либо разрешения на это, оставались, несмотря на пояснения сотрудников милиции и работников управления по благоустройству Киева.

В милиции подчеркнули, что митингующих несколько раз просили убрать палатки и прекратить акцию, однако, те "вели себя агрессивно и не изъявляли желание добровольно прекратить митинг".

После этого, как пояснили в столичной милиции, работники управления по благоустройству обратились к правоохранителям с просьбой обеспечить правопорядок во время демонтажа палаток.

"Палатки были убраны и около десяти человек были задержаны за невыполнение требований милиции и попытки оказать физическое сопротивление правоохранителям", - рассказали в столичной милиции.

Задержанные доставлены в райуправление, на них будут составлены административные протоколы.

В главке также пояснили, что демонтажем палаток занимается исключительно управление по благоустройству, а правоохранителей задействуют только для обеспечения правопорядка, то есть, нельзя говорить о том, что митингующих разгоняет милиция.

Как сообщалось, среди требований активистов - отставка главы МВД Виталия Захарченко. Сам Захарченко считает шествие жителей Врадиевки в Киев политизированным. 

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правда
СПЕЦТЕМА: Резонансное преступление и волнения во Врадиевке
ТЕГИ: КиевмитингБеркутВрадиевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии