UA
 

Сегодня - последний день вступительной кампании: некоторые вузы получили по одному заявлению (обновлено)

Корреспондент.net,  31 июля 2013, 10:03
0
91
Сегодня - последний день вступительной кампании: некоторые вузы получили по одному заявлению (обновлено)
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Вузы завершают прием документов у абитуриентов

Сегодня, 31 июля, последний день, когда можно подать документы в высшее учебное заведение.

Как пишет газета Вести, некоторые вузы за месяц вступительной кампании получило всего несколько заявлений. 

В частности, Международный христианский университет - Киев и Европейский университет (Запорожье) получили по одному заявлению от абитуриентов.

В материале издание также упоминалось, что одно заявление якобы получил киевский Международный институт бизнеса, однако сотрудники вуза назвали эту информацию ложью.

"Мы не предоставляем услуги первого высшего образования, соответственно, информация не отвечает действительности", - сообщила Корреспондент.net руководитель направления корпоративных программ Ольга Исаева. В связи с этим Корреспондент.net приносит извинения за допущенную ошибку.

В связи с этим в Минобразования делают вывод, что в Украине неоправданно много вузов - 823. "Такие вузы, которые из года в год остаются без студентов, в конечном итоге сами отсеются. Думаю, что проблема с нехваткой абитуриентов будет ощущаться еще около 10 лет", - заявил замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. 

По его словам, за 2011-й исчезло 23 вуза, вместо них появилось 10 укрупненных. По мнению чиновника, в министерстве считают нужно бороться с большим количеством вузов 1-го и 2-го уровней аккредитации. 

"Мы со следующего года хотим запустить проект, чтобы в ПТУ и техникумы выпускники 9-х классов тоже поступали по тестам, а не экзаменам. Тогда они не смогут набирать всех, так как будет установлен минимальный балл. И со временем они станут укрупняться, чтобы набрать студентов. Планируем ввести два обязательных предмета для поступления", - заявил Фоменко.

***

По состоянию на утро вторника, 30 июля, вузами принято 2 млн 130 тысяч заявлений на поступление от почти 700 тысяч абитуриентов. По данным Минобразования, более 600 тысяч заявлений подано в электронном виде.

Наибольшее количество заявлений подано в Киевский национальный университет им. Шевченко. Вторым по количеству поданных заявлений на поступление является Национальный университет Киевский политехнический институт, а третьим - Львовский национальный университет им. Франко.

По материалам: Українські новиниВести.ua
ТЕГИ: УкраинастудентыВУЗыабитуриенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии