UA
 

Суд постановил задержать и доставить Мельника в суд

Корреспондент.net,  12 августа 2013, 17:20
0
80
Суд постановил задержать и доставить Мельника в суд
Фото: telegraf.com.ua
Суд постановил задержать Мельника

Печерский райсуд постановил задержать экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника с целью привода его в суд для рассмотрения ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк дал разрешение на задержание.

Соответствующее решение суд вынес в сегодня, 12 августа.

Суд решил, что существует достаточно оснований считать, что Мельник не будет выполнять возложенные на него процессуальные обязанности, и будет препятствовать проведению следствия.

Судья Вовк также почитал, что экс-ректор скрывается от правоохранительных органов.

В свою очередь адвокат Мельника Руслан Мисюна в ходе заседания отметил, что не знает местонахождение своего подзащитного.

"Я могу высказать лишь свое мнение, я считаю, что находится в одной из больниц. Учитывая состояние его здоровья, он может находиться в коме, или что-то еще… ", - сказал он.

Напомним, Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск. Как сообщили в органах, сразу же после поступления сигнала тревоги утром 9 августа на место выехала оперативная группа, которая обнаружила браслет, от которого ранее избавился Мельник.

Экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии