UA
 

В Харьковской области найдена авиабомба времен войны весом в четверть тонны

Корреспондент.net,  27 августа 2013, 10:58
0
115
новости Харьковской области - бомба - В Харьковской области найдена авиабомба времен войны весом в четверть тонны
Фото: Фото ГЧС
Авиабомба могла взорваться в любой момент

В Харьковской области в городе Валки на проспекте Советской Армии, 12 в четырех километрах от дороги Киев-Харьков во время рытья котлована строители обнаружили бомбу времен Второй мировой, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Боеприпас нашли работники, которые рыли яму глубиной три метра и наткнулись ковшом экскаватора на что-то металлическое. Они сразу же вызвали пиротехников, которые откопали предмет и установили, что это немецкая авиационная бомба времен Второй мировой SD-250 весом 250 кг. 

Стоит отметить, что взрыватель бомбы был переведен в активное положение, потому она могла взорваться в любой момент. Специалисты перекрыли дороги для перевозки боеприпаса и эвакуировали население в радиусе 500 м от места находки. Позже бомбу вывезли на подрывную площадку и обезвредили.

Как сообщалось 16 августа, в Бердянске в Азовском море двое детей обнаружили 50-килограммовую бомбу времен второй мировой войны.

Напомним, в Крыму на пляже города Орджоникидзе спасатели обнаружили 800-килограммовую морскую авиационную мину, из-за которой были эвакуированы около 1,5 тысяч отдыхающих.
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Харьковская областьбомбабоеприпасы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии