UA
 

Табачник: Украинские старшеклассники смогут выбирать профиль обучения с 2018 года

Корреспондент.net,  30 августа 2013, 02:56
0
62
Табачник: Украинские старшеклассники смогут выбирать профиль обучения с 2018 года
Фото: Дмитрий Никоноров / Корреспондент
Концепция профильной школы будет касаться учеников только 10-11-х классов

С 1 сентября 2018 года стартует реализация концепции профильного обучения в старших классах, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"От концепции к переходу 5 календарных лет. И еще 5 лет напряженного труда педагогов, ученых. Концепция профильного обучения начнется аж 1 сентября 2018 года", - сказал министр.

Табачник также отметил, что сейчас идет ее обсуждение.

"Концепция профильного обучения предусматривает… 8 обязательных предметов, а далее на углубленное обучение мы предлагаем широкий выбор предметов", - пояснил глава Минобрнауки.

Кроме того, по словам Табачника, концепция профильной школы будет касаться только 10-11-х классов.

"Общий, фундаментальный курс среднего образования до 9 класса с физикой, биологией, математикой пройдут абсолютно все. Суть концепции профильной школы в том, чтобы за два года начинать ребенка готовить к будущей профессии или к будущему выбору высшего учебного заведения", - заявил Табачник.

При этом он отметил, что родители, которые откажутся от какого-либо профиля обучения для своих детей, могут выбрать "срединный модуль", то есть сохранить 16 предметов обучения.

Вместе с тем министр особо подчеркнул, что любая профильность в школах должна сопровождаться соответствующими педагогическими кадрами.

Напомним, на днях сообщалось, что коллегия МОН утвердила проект концепции профильного обучения в старшей школе. Согласно утвержденным нормам, ученики 10-11 классов будут выбирать из четырех направлений - природоведческие науки, математика, украинская филология и иностранные языки.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: образованиешколаТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии