UA
 

Херсонский лес продолжает гореть

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 12:00
0
16

В Голопристанском районе Херсонской области продолжается ликвидация лесных пожаров, которые за неделю уже уничтожили 3,2 тысячи га леса.

Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью Херсонской ОГА, пожар уже локализован, проводится тушение очагов повторного возгорания.

По состоянию на 6 часов утра 27 августа, в Голопристанском районе общая площадь отдельных очагов пожаров составляет 3200 гектаров (из них 1000 га верховой), в Цюрупинском - 500 гектаров (из них 200 га верховой).

Для ликвидации пожаров задействовано 129 единиц техники и 1291 человек личного состава.

Напомним, что 25 агуста министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич заявил, что в связи с пожарами в Херсонской области вводится специальный режим в зоне лесных массивов Голопристанского и Цюрупинского.

Ранее председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков сообщил, что сотрудники милиции задержали мужчину по подозрению в поджоге леса в районе села Малые Копани Голопристанского района Херсонской области.

Губернатор также отметил, что в развитии ситуации сыграло роль непрофессиональное отношение соответствующих служб. По его словам, когда был совершен поджог, местное население вызвало пожарную службу, после чего приехала спецмашина и погасила верховой огонь.

"После этого пожарная машина развернулась и уехала. Но на второй день поднялся сильный ветер, и с этого же самого места начался тот пожар, который на сегодня в том лесничестве накрыл 1600 га лесов", - сказал Силенков.

Как сообщалось, Кабинeт министpов создал комиссию по изучению обстоятельств ликвидации пожара в Херсонской области.

Прокуратура Херсонской области считает наиболее вероятной причиной возгорания леса в районе селе Малые Копани Голопристанского района Херсонской области неосторожное обращение с огнем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии