UA
 

Экологи: Через 10 лет в Украине вымрут все волки

Корреспондент.net,  2 ноября 2007, 00:30
0
38

Представители Киевского эколого-культурного центра и общественной эколого-правовой организации ЭкоПраво-Киев обратились к министру охраны окружающей природной среды Василию Джарты с требованием прекратить варварское уничтожение волков в Украине.

Об этом они сообщили на пресс-конференции в Киеве. По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, на сегодняшний день в Украине, согласно официальной статистике, насчитывается 2 тыс. 500 - 2 тыс. 600 волков, и это количество поэтапно уменьшается, поскольку охота на волков является бесплатной и продолжается в течение всего года. Это может привести к полному исчезновению данного вида животных уже через 10 лет.

Он также отметил, что за каждого убитого волка охотник получает премию в размере 100 грн. от Госкомлесхоза или областных управлений лесного хозяйства.

Как сообщил Борецко, в соответствии со статистикой, за год от укусов волков страдает около 5-6 человек, тогда как от укусов собак только во Львовской области за 2006 год пострадал 471 человек.

В свою очередь юрист ЭкоПраво-Киев Галина Пристинская сообщила, что в этом году экологи выиграли суд у Госкомлесхоза, добившись запрета на уничтожение волчат и беременных волчиц.

В обращении экологов к Джарты, которое на пресс-конференции обнародовал руководитель ЭкоПраво-Киев Борис Васильковский отмечено, что экологи требуют перевести волка из категории "вредное животное" в категорию "охотничье животное", запретить выдачу премий и бесплатных патронов за отстрел волков, ограничить отстрел волков одним охотником в год до трех голов, установить срок отстрела с 1 ноября по 30 марта, запретить истребление волков капканами, разработать и ввести критическую величину численности волков для каждой области, создать специализированные заказники для охраны волка в местах его проживания.

На сегодняшний день волк внесен в Международную Красную книгу, Европейский Красный список, Красную книгу многих стран. В Украине, несмотря на просьбу экологов, это животное до сих пор не внесено в Красную книгу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии