UA
 

Ющенко выступил в защиту Шухевича в споре с израильским политиком

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 00:35
0
93

Украина и Израиль будут исследовать общую историю, в том числе Холокоста и деятельности ОУН-УПА, об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко во время посещения музея Холокоста Яд Вашем, отвечая на вопрос представителей еврейской общественности.

По словам Ющенко, он договорился с Президентом Израиля Шимоном Пересом о создании соответствующей рабочей группы.

После завершения осмотра экспозиции Президент поделился впечатлениями с журналистами, подчеркнув, что Холокост - это колоссальная человеческая трагедия. Ющенко отметил, что эта тема является чувствительной и для Украины, поскольку каждый четвертый еврей, погибший во время Холокоста, родился в Украине.

Он рассказал, что передал музею "Яд Вашем" свидетельства о людях, погибших во время Холокоста в Украине. Он выразил уверенность, что совместная работа Украины и Израиля по выявлению новых фактов о тех событиях будет доведена до конца.

От имени Украины Ющенко выразил еврейскому народу соболезнование по поводу этой трагедии. "Мы с вами, мы скорбим", - сказал Президент.

Кроме того, украинская делегация передала музею камень из Бабьего Яра.

Один из руководителей мемориала Йосеф Лапида заговорил о Романе Шухевиче - командире Украинской повстанческой армии (УПА).

Лапида, узник нацистских концлагерей, впоследствии израильский министр, вице-премьером и лидером крупной политической партии, спросил известно ли президенту, что Шухевич в первые дни Великой Отечественной войны возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев.

"В этом погроме участвовал батальон Нахтигаль, командиром которого был герой Украины Роман Шухевич. Отряды, которыми он командовал в УПА, убили за время войны тысячи человек. Мы обязаны довести до Вашего сведения, господин президент, что вот такому человеку вы присвоили звание героя Украины", - говорил ветеран.

Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям. "Уверен, что Вы не найдете ни одного доказательства своим словам. Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации", - сказал глава украинского государства. - Понимаю, что многое из пропаганды советского типа имеет силу стереотипов, но мы имеем право говорить, что есть другая правда".


Как сообщалось ранее, Украина готова предоставить помощь Израилю в изучении Холокоста.

13-15 ноября Ющенко находится с государственным визитом в Израиле..

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии