UA
 

Умер старейший человек планеты - украинец

Корреспондент.net,  16 декабря 2007, 16:00
0
136
Умер старейший человек планеты - украинец
Фото: Фото NEWSru.com
Григорий Нестор родился в 1891 году

На 117-м году жизни умер старейший человек планеты - житель Львовской области Григорий Нестор.

Об этом сообщил сегодня, 16 декабря, глава сельсовета населенного пункта Старый Ярычив, где последнее время проживал старожил со своей внучатой племянницей.

Глава сельсовета утверждает, что еще за несколько дней до своей смерти Григорий Нестор не жаловался на самочувствие. "У меня ничего не болит, вот только глаза стали плохо видеть, да что-то морозит", - говорил он.

Григорий Нестор до преклонного возраста работал пастухом в селе. На вопросы о секретах долголетия старейший на планете человек с усмешкой отвечал, что никогда не был женат и "не подорвал нервную систему на семейном фронте", однако, добавлял, что всю жизнь интересовался женским полом.

Очень любил песни, причем не только украинские, но и русские, немецкие, польские. Говорил, что выучил их, пережив первую и вторую мировые войны. Практически никогда не болел, не принимал никаких лекарств, не злоупотреблял спиртным.

Составители Книги рекордов Украины признали Григория Нестора самым старым человеком страны и пообещали внести имя украинца в Книгу рекордов Гиннеса, но не успели.

Подтвердить возраст Нестора могут церковные документы регистрации рождения мальчика и паспорт, в котором значилась дата рождения - 15 марта 1891 года.

Книга рекордов Гиннесса старейшим жителем Земли называет 115-летнего Эмильяно Меркадо дель Торро из Пуэрто-Рико. До него ранее официальный рекорд принадлежал 116-летней американке Элизабет Болден, которая умерла 11 декабря 2006 года.
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: рекорднекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии