UA
 

В центре Харькова проходят одновременно три митинга

Корреспондент.net,  6 апреля 2014, 12:53
293
26758
В центре Харькова проходят одновременно три митинга
Фото: Денис Руденко\ВКонтакте
Митинг Евромайдана у памятника Шевченко

На площади Свободы Харькова собрались несколько сотен людей. Возле памятника Ленину митингующие разделились - с одной стороны представители Боротьбы, с другой - Юго-Востока.

На площади Свободы в Харькове сегодня, 6 апреля, проходит два митинга, оба собрали сторонников федерализации Украины.

Под памятником Ленину - акция от имени Украинского восточного блока, ближе к Сумской – митинг движения "Юго-Восток". Организаторы этой акции заявили, что когда они пришли к памятнику Ленину, место оказалось занято, и они перешли на другой конец площади.

Участники обоих митингов держат флаги России, Украины и Компартии. Под Лениным заметны флаги движения "Боротьба", у Сумской – движения "Юго-Восток" и "Рабочего фронта Украины".

Основные лозунги: "Беркут" защитил Украину от фашизма", "Очнись, народ Украины в оккупации", "Нет мобилизации и войне", "Никаких выборов без референдума", "Союзу братских народов быть".

Всего на площади - около 1000 человек. Люди ходят от одного митинга к другому. Один из спикеров движения "Боротьба" направился к соседнему митингу и призвал его участников провести совместную акцию неповиновения, однако на него не обратили внимания.

Риторика обоих митингов сходна. Выступающие призывают к федерализации Украины и заявляют и непризнании действующей власти. По их словам, легитимным президентом является Виктор Янукович, хоть он и потерял поддержку народа. 

Представители движения "Юго-Восток" заявили, что они подписали договор о сотрудничестве с донецкими активистами. Сегодня в Харькове присутствуют их единомышленники из Днепропетровска, а харьковский представитель выступает на аналогичном митинге в Луганске.

Улица Сумская открыта для движения, площадь перекрыта. Здание обладминистрации охраняют несколько кордонов милиционеров в шлемах и со щитами.

Под памятником Шевченко свой митинг проводит харьковский Евромайдан. На акции – до 200 человек, запланирован рок-концерт.

Прямая трансляция:

По материалам: Status Quo
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Харьковмитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии