UA
 

Итоги 20 апреля: Перестрелка в Славянске и призыв к Путину ввести войска на Восток УкраиныСюжет

Корреспондент.net,  21 апреля 2014, 06:58
289
44690
Итоги 20 апреля: Перестрелка в Славянске и призыв к Путину ввести войска на Восток Украины
Фото: Reuters
Блокпост возле Славянска, на котором произошла перестрелка

Представляем главные события 20 апреля.

Папа Римский во время пасхальной мессы молился за мир в Украине

Папа Римский Франциск в своем пасхальном обращении к 150 тысячам верующих, собравшимся на площади святого Петра, помолился за мир в Украине и в Сирии. В своем пасхальном обращении "К городу и миру" (Urbi et orbi) он также призвал международное сообщество "предотвратить насилие" в Украине.

В Одессу из Крыма прибыл украинский десантный корабль

В Одессу из Крыма 20 апреля прибыл украинский десантный корабль Кировоград Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, который в марте текущего года был захвачен российскими военными, сообщили в Минобороны Украины.

Сторонники федерализации Украины покинули здание горсовета в Енакиево

Протестующие покинули городской совет в Енакиево, над зданием поднят флаг Украины. Еще в субботу на флагштоке горсовета висели флаги Донецкой народной республики, в воскресенье его место занял флаг Украины. В самом здании никого нет.

Лукашенко пообещал сделать все, чтобы Украина жила спокойно

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен сделать все, чтобы Украина жила спокойно. "В Украине сегодня происходят плохие события. И мы, конечно, будем делать все для того, чтобы Украина жила спокойно", - подчеркнул он.

В Славянске произошла ночная перестрелка

Ночью в результате нападения неизвестных на блокпост в Славянске погибли, по разным данным, от трех до пяти человек. Еще один пострадавший местный житель в тяжелом состоянии был госпитализирован.

В СБУ, комментируя перестрелку в Славянске, заявили, что кроме диверсантов и криминальных элементов, там не было представителей ни одной украинской организации.

Самооборона Славянска задержала по горячим следам молодого человека, который якобы участвовал в перестрелке. Его обнаружили в одной из машин, которые следовали в Харьков.

Правый сектор заявил о своей непричастности к перестрелке в Славянске.

Тем временем МИД России назвал инцидент "провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов".

Лидер протестующих, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что в связи с ночной перестрелкой в центре города, в Славянске вводится комендантский час. С 24 часов и до 6 утра находиться на улицах города запрещено. Также в это время не будет в продаже алкоголя.

 Фото: АР

Вечером 20 апреля силы самообороны Славянска заявили об обстреле неизвестными трех блокпостов в пригороде Славянска.

Белый дом снял петицию о присоединении Аляски к России
 
Петиция о присоединении Аляски к России снята с сайта Белого дома, так как не набрала достаточного количества голосов.  Она не смогла преодолеть порог в 100 тысяч подписей, набрав лишь более 42 тысяч голосов. 
 
Петиция о возвращении Аляски России была опубликована 21 марта. В обращении отмечалось, что жители Сибири перебрались на Аляску через Берингов пролив еще в глубокой древности. Россияне стали и первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года.
 
Лидера харьковских активистов арестовали на два месяца
 
Харьковский суд избрал меру пресечения одному из организаторов пророссийских митингов Константину Долгову. Активиста задержали и на два месяца взяли под стражу. Также был определен залог в размере 600 тыс. грн. По предварительной информации, Долгова  подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшего ущерб в крупных размерах.

Путина попросили ввести войска в восточные области Украины

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев призвал президента России Владимира Путина ввести войска в восточные области Украины. В частности, он призвал ввести российские войска на территорию Донецкой, Луганской и Харьковской областей для защиты местного населения.

Миссия ОБСЕ не нашла доказательств пребывания иностранных военных на Донбассе

Глава миссии ОБСЕ в Донецке Клаус Цилликенс заявил, что информация о количестве жертв в ходе столкновений в Донецкой области, которая появляется в СМИ, часто не подтверждается, кроме того, отсутствуют доказательства, что на территории Украины, в том числе на Донбассе присутствуют иностранные военные.

МВД призвало бойцов Беркута к примирению с Самообороной

Коллегия МВД обратилась к экс-сотрудникам  Беркута с призывом забыть о прежних конфронтациях  с Самообороной  перед новой угрозой внешней агрессии в Украине. "Пусть вчера Беркут и Самооборона были по разные стороны баррикад. Теперь, перед лицом внешней агрессии все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции", - заявили в МВД.

Минобороны задержало нищего в Харькове по подозрению в шпионаже

В Харькове по подозрению в шпионаже задержан человек. В Минобороны сообщили, что гражданин, похожий на нищего, слонялся возле Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. При этом он постоянно доставал какую-то тетрадь и делал заметки. В ходе обыска неизвестного у него нашли бумаги, на которых были нанесены объекты инфраструктуры военно-учебного заведения.
 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: БеркутПапа РимскийСлавянскОБСЕперестрелкаактивистысамооборонапетиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии