UA
 

Итоги 12 сентября: новые санкции против России, Украина отложила ассоциацию с ЕССюжет

Корреспондент.net,  13 сентября 2014, 06:58
59
15855
Итоги 12 сентября: новые санкции против России, Украина отложила ассоциацию с ЕС
Фото: Reuters
Украина и ЕС отложили Соглашение об ассоциации на год

Представляем главные события 12 сентября.

Украина и ЕС отложили применение соглашения об ассоциации

Украина, Россия и Европейский Союз договорились отложить до 31 декабря применение Соглашения об ассоциации. Об этом говорится в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Заявление подписано после трехсторонних консультаций, который прошли в Брюсселе. Такие меры дадут возможность обсудить вопросы, которые могут возникнуть у сторон в связи с подписанием Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

На консультациях в Брюсселе было найдено решение, которое сделает возможной реализацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что текст Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом останется без изменений.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что РФ может ввести защитные меры в отношении украинских товаров уже с 1 ноября, если ее пожелания к Соглашению Украины об ассоциации с ЕС не будут учтены и документ будет подписан в ныне существующей редакции.

В Харьковское области открыли крупное месторождение газа

В результате проведения геологоразведочных работ ПАО Укргаздобыча открыло в Харьковской области Малокринковское газоконденсатное месторождение. Производительность скважины на месторождении составляет около 22 тыс. кубометров в сутки. Планируется, что годовая добыча природного газа здесь достигнет 6,5 млн кубометров в год.

В соцсетях опубликовали список пленных в зоне АТО

Центр освобождения пленных Офицерский корпус опубликовал на своей странице в Facebook список пленных, предоставленный представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" от 9 сентября. Всего в списке имена 409 представителей украинской армии. Также в сообщении сказано, что часть приведенных в списке пленных людей были освобождены 10 – 12 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 12 сентября сообщил, что из плена незаконных вооруженных формирований были освобождены еще 36 украинских военных.

Кабмин засекретил санкционный список граждан РФ и российских компаний

Кабинет министров Украины одобрил предложения Совету национальной безопасности и обороны по персональным санкциям в связи с агрессией Российской Федерации. При этом правительство засекретило список попавших под санкции страны россиян и компаний России. Информация о физических и юридических лицах из РФ, против которых будут введены санкции, предоставляется только для служебного пользования.

Предложения Кабмина по санкциям против РФ теперь должен рассмотреть СНБО.

ЕС и США ввели новые санкции против России 

В пятницу, 12 сентября, вступил в силу очередной пакет санкций ЕС против России. В новый санкционный список ЕС включены 24 новых фамилии. Под санкции Евросоюза попали несколько депутатов Госдумы РФ и лидеры самопровозглашенной ДНР.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против оборонных и нефтяных гигантов России.  Был введен запрет на долговое финансирование трех оборонных концернов Российской Федерации и поставку продукции двойного назначения девяти российским предприятиям. Санкции коснулись Оборонпрома, Роснефти, Газпромнефти и других.

Овведении новых санкций объявили и США. Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Новые санкции касаются шести российских банков, включая Сбербанк, Банк Москвы, Газпром-банк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Санкции также запрещают продажи оборудования для проведения разведывательных работ Газпрому, Лукойлу, Газпромнефти, Сургутнефтегазу и Роснефти. Также эти компании не смогут брать в США кредиты на срок более 90 дней.

Президент России Владимир Путин заявил, что приветствует санкции Евросоюза в части, касающейся запрета на въезд в страны ЕС должностным лицам и депутатам Госдумы.

Российский президент также отметил, Россия может ввести ответные санкции в отношении Европейского союза, если это будет выгодно российским производителям.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что введение Европейским союзом нового пакета санкций в отношении России подрывает усилия по мирному урегулированию кризиса в Украине.

Суд Воронежа перенес рассмотрение апелляции Савченко

Суд Воронежа перенес рассмотрение жалобы защиты украинской летчицы Надежды Савченко на решение о продлении срока ее содержания под стражей до 30 октября. Об этом сообщил один из адвокатов летчицы Николай Полозов. "Итак, в связи с неполадками связи с СИЗО заседание по делу Савченко отложено на понедельник 12.00", - написал он на своей странице в Twitter. 

Цена на нефть марки Brent упала ниже 98 долларов за баррель

Стоимость нефти Brent опустились до самого низкого уровня за последние полтора года – ниже 98 долларов за баррель.С начала недели цена Brent снизилась на 3%.

Рост мирового потребления нефти стремительно замедляется из-за ослабления экономик Европы и Китая

Журналисты "Вестей" устроили пикет у представительства ЕС

Под представительством Евросоюза в Киеве несколько сот человек требовали обратить внимание на обыски в редакции издания Вести. Пикетчики с плакатами и флагами скандируют "В современной Украине не место цензуре", "Остановите цензуру", "Вести – мы вместе", "Свободу газете Вести".

Тем временем в редакции газеты Вести рассказали о том, как сотрудники СБУ, ворвавшиеся в офис издания 11 сентября, проводили следственные действия.Сотрудники издания сообщили о грубом обращении к ним со стороны представителей СБУ и конфискации техники на несколько миллионов гривен.

ГПУ завершила расследование по факту массовых убийств на Майдане

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения Беркут и двух подчиненных ему бойцов, сообщила пресс-служба ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемые, выполняя указания руководства, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве совершили умышленное убийство 39 участников акций протеста.

Польша возобновила поставку газа в Украину

Польша возобновила реверсные поставки газа в Украину на прежнем уровне. Об этом заявила пресс-секретарь польской компании Gaz System Малгожата Полковская. "Сегодня с начала газовых суток (6:00) поставки были возобновлены", - сказала она. За сутки Gaz System должна была прокачать в Украину около 3,8 миллионов кубометров газа.

Семенченко идет на выборы вместе с мэром Львова

Партия Самопомощь на съезде в пятницу, 12 сентября, утвердила свой избирательный список. Всего в списке 61 кандидат в общегосударственном избирательном округе. В первую пятерку вошли: соучредитель общественной инициативы Реанимационный пакет реформ Анна Гопко; командир батальона Донбасс Семен Семенченко; бизнесмен Алексей Скрипник; директор Украинской правой фундации Оксана Сыроед и глава правления благотворительного фонда Коло Виктор Кривенко.

В Донецке вечером продолжились обстрелы

В Донецке вечером в пятницу, 12 сентября, сохранялась напряженная обстановка. Согласно сообщению пресс-службы городского совета, звуки залпов раздаются вечером во многих районах города. В мэрии сообщили, что в 14:20 пятницы начался обстрел Петровского района. К 18:00 военные действия в районе прекратились.

Порошенко выступил на Ялтинском саммите в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко выступил на ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии, который проходит в Киеве. Порошенко коснулся ряда насущных для Украины вопросов, таких как евроинтеграция, аннексия Крыма Российской Федерацией, война на востоке Украины, борьба с коррупцией и реформирование.

Глава государства подчеркнул, что особый статус некоторых районов Луганской и Донецкой области не повлияет на территориальную целостность и независимость Украины.

Украина попросила Интерпол объявить Жириновского в розыск

Материалы уголовного производства против депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского за пособничество терроризму переданы в Интерпол. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. На очереди, по его словам, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции партии Справедливая Россия в Госдуме Сергей Миронов, министр обороны РФ Сергея Шойгу и российский бизнесмен Константин Малафеев.

Евросоюз пообещал выделить Украине восемь миллиардов евро

В Украину с визитом прибыли президент Европарламента Мартин Шульц, который встретился президентом Петром Порошенко, и президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

Шульц в рамках встречи "Ялтинская европейская стратегия"заявил, что Европейский Союз в долгосрочной перспективе обязательно поддержит Украину. В частности уже после ратификации Соглашения об ассоциации в Украину для стабилизации экономики и проведения реформ поступит 8 млрд евро.

Неделя перемирия. Карта АТО за 12 сентября

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: газЕвроинтеграцияСоглашение об ассоциацииассоциацияместорождениеНадежда Савченкосоглашение об ассоциации с ессанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии