UA
 

Военная прокуратура Украины хочет вернуть в армию гауптвахту

Корреспондент.net,  5 октября 2014, 16:03
56
6007
Военная прокуратура Украины хочет вернуть в армию гауптвахту
Фото: Reuters
Главный военный прокурор выступает за возвращение гауптвахты

Возвращение гауптвахты позволит решить ряд проблемных вопросов в зоне АТО, считает военный прокурор Анатолий Матиос.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос выступает за возвращение института гауптвахт в Вооруженных силах Украины.

"Институт военных гауптвахт, который был всегда в Вооруженных силах, право командира на привлечение к ответственности военного, который не покоряется приказу путем наложения ареста и перемещения его на пребывание на гауптвахту, был довольно действенным. На данный момент этого по законодательству нет, и командиры военных частей и соединений испытывают большие трудности с применением каких-либо инструментов влияния на военных", - сказал Матиос в воскресенье на полигоне в Харьковской области.

По его словам, возвращение гауптвахты, а также внесение ряда других изменений в законодательство позволят решить ряд проблемных вопросов, которые возникают сейчас при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений в зоне АТО.

"Наше совместное мнение с учеными и прокурорами областей – необходимы срочные законодательные изменения в уголовном процессуальном законодательстве, которые усовершенствуют функции расследования и совершения правосудия, а значит, обеспечат неотвратимость наказания за преступления, кто бы их ни совершил, в первую очередь, в зоне проведения АТО", - подчеркнул он.

Как сообщали СМИ, в конце августа батальон Прикарпатье самовольно покинул зону АТО с оружием, после чего прокуратура заявила, что займется уехавшим из зоны АТО батальоном.

Командира батальона Прикарпатье выпустили под залог

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: арествоенныеответсвенность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии