UA
 

Миссия наблюдателей ООН в Украине продлена до марта 2015 года

Корреспондент.net,  18 декабря 2014, 06:20
13
1078
Миссия наблюдателей ООН в Украине продлена до марта 2015 года
Фото: inpress.ua
Миссия ООН по правам человека в Украине продлена

"Миссия ООН была продлена до 15 марта", - сообщила представитель пресс-службы всемирной организации Эри Канеко.

Срок полномочий миссии ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека в Украине продлен до 15 марта 2015 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе всемирной организации.

"Миссия была продлена до 15 марта", - сказала представитель пресс-службы Эри Канеко.

Мониторинговая миссия была развернута Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в марте 2014 года. Ее штат насчитывает более 30 человек, которые размещены в пяти городах – в Киеве, Донецке, Одессе, Харькове и во Львове.

Миссия готовит ежемесячные доклады о ситуации в Украине, которые впоследствии обсуждаются в Совете Безопасности ООН. Последний такой отчет поступил 15 декабря.

На этой неделе в УВКПЧ сообщили о планах расширения задач миссии. В частности, она будет заниматься не только мониторингом ситуации, но и будет консультировать правительство Украины в вопросе выработки национальной стратегии в области прав человека.

При этом начиная с нового года периодические доклады УВКПЧ о положении в области прав и свобод в Украине будут публиковаться не ежемесячно, а ежеквартально.

Число погибших в Донбассе приближается к пяти тысячам – ООН

Как сообщал Корреспондент.net, 17 декабря генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил об опасности перехода ситуации в Украине в стадию "замороженного конфликта", отметив, что такое развитие событий существенно повлияет на политическую и экономическую ситуацию в стране. Генсек ООН призвал стороны конфликта вместе сесть за стол переговоров, следуя минскому протоколу.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ООНПан Ги Мунситуация в УкраинеНаблюдатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии