UA
 

Варшава готовится к эвакуации поляков из Донбасса

Корреспондент.net,  25 декабря 2014, 11:57
45
5959
Варшава готовится к эвакуации поляков из Донбасса
Фото: Reuters
Поляков из Донбасса хотят эвакуировать к Новому году

Эвакуация лиц польского происхождения с территорий Донецкой и Луганской областей запланирована на 29 декабря.

К отправке в Харьков готовится делегация польского Министерства иностранных дел, которая должна предоставить помощь и подготовить возможную эвакуацию лиц польского происхождения из Донбасса. Об этом сообщает Polskie Radio со ссылкой на пресс-секретаря министерства Марцина Войцеховского.

По его словам, эвакуация лиц польского происхождения, проживающих в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях, запланирована на 29 декабря. Предварительно изъявили желание переехать в Польшу около 100 человек.

"Генеральное консульство в Харькове уточняет список людей, которые будут эвакуированы. От польского МИД отправляется делегация, включающая заместителя министра по вопросам восточной политики и Полонии Конрада Павлика, заместителя директора консульского департамента Анджея Ясеновского и меня, чтобы проверить эту информацию и поддерживать действия консульства", - сказал Войцеховский.

С оккупированной сепаратистами территории будут эвакуированы лица, у которых есть так называемая Карта поляка или другие документы, которые смогут подтвердить польское происхождение.

На официальном сайте польского консульства в Харькове опубликована информация о том, что, желающие выехать в Польшу, должны сообщить об этом не позже 26 декабря одной из польских организаций.

Министерство готово в любой момент эвакуировать людей польского происхождения из Донбасса, сообщила пресс-секретарь МВД Польши Малгожата Возняк. "Мы - в полной готовности. Мы работаем и находимся в постоянном контакте относительно этого вопроса с Министерством иностранных дел», - отметила она.

Напомним, ранее в Польше был создан специальный орган по оказанию помощи полякам Донбасса. В него вошли представители польских министерств внутренних и иностранных дел.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Польшаэвакуацияполяки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии