UA
 

Итоги 22 января: Обстрел донецкой остановки, "киборги" на улицах Донецка Сюжет

Корреспондент.net,  23 января 2015, 06:58
67
35441
Итоги 22 января: Обстрел донецкой остановки,  киборги  на улицах Донецка
Фото: Reuters
Обстрелянный троллейбус в Донецке

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко провел совещание с силовиками

В связи прогнозами СНБО о возможном наступлении сепаратистов, президент Петр Порошенко созвал заседание силовиков, чтобы решить, как противостоять силам сепаратистов Донбасса.

В ходе совещания с представителями силовых ведомств глава государства заявил, что украинские военные уничтожили несколько танков сепаратистов в зоне АТО и в данный момент удерживают позиции на всей линии фронта. Кроме того президент заявил: "если враг не хочет соблюдать режим прекращения огня, мы будем "давать ему по зубам". 

В Донецке обстреляли транспортную остановку

В четверг, 22 января, около 8 утра снаряда попал в остановку в Ленинском районе Донецка. В ОБСЕ подтвердили гибель семи человек, отметив, что обстрел остановки в Донецке велся с северо-западного направления при помощи минометного или артиллерийского оружия. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что при обстреле остановки в Донецке погибли девять человек и семь ранены.

Фотосместатрагедии. 18+

В пресс-службе Минобороны заявили, что обстрел боевиками остановки велся из жилых кварталов города, со стороны, где нет боевых столкновений.Премьер Арсений Яценюк обвинил Россию в подрыве донецкой остановки. Сепаратисты ДНР и Россия обвиняют в обстреле украинских силовиков.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел остановки общественного транспорта в Донецке как террористический акт.

В прокуратуре заявили, что владеют оперативной информацией от свидетелей о грузовом автотранспорте с минометом, который, находясь в Куйбышевском районе, осуществил обстрел в сторону Ленинского района Донецка, после чего продолжил движение в сторону центра города. Спикер АТО Андрей Лысенко подтвердил эту информацию.

Следственный комитет России возбудил дело об убийстве по факту обстрела остановки транспорта в Донецке.

Азарова засняли на видео в московской частной клинике

В сети появилось видео с человеком, похожим на экс-премьера Украины Николая Азарова, который находится в розыске. Бывшего премьера видели в частной клинике "Медси" в Москве. Об этом в своем блоге на Украинской правде сообщил российский журналист Сакен Аймурзаев.

Евро упал до уровня 2006 года

Евро обновил минимум более чем за 9 лет, опустившись ниже 1,15 доллара на заявлениях главы Европейского центрального банка Марио Драги.

Драги по итогам заседания ЕЦБ объявил, что с марта регулятор приступит к покупке активов на сумму 60 миллиардов евро в месяц и будет продолжать ее до стабильного улучшения инфляции или до сентября 2016 года.Размеры покупки активов ЕЦБ будут основаны на взносах центробанков отдельных стран в капитал ЦБ.

В сети опубликовали видео с Турчиновым в зоне АТО

В сети появилось видео с секретарем СНБО Александром Турчиновым, снятое в зоне АТО. "Мы сейчас работали на переднем крае, прошли вдоль всей передней линии: от Водяного до Опытного, и могу сказать, что ситуация возле донецкого аэропорта остается очень тяжелой и напряженной", - заявил Турчинов.

Турчинов также рассказал, как попал под обстрел в зоне АТО.

НАТО решило возобновить контакты с российскими военными

Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил о необходимости восстановить контакты с российскими военными в свете продолжающегося конфликта в Украине. "Мы очень много говорили о том, чтобы восстановить связь, и о важности общения с нашими высокопоставленными военными собеседниками в России", - сказал он.

http://korrespondent.net/world/3469754-nato-khochet-vozobnovyt-kontakty-s-rossyiskymy-voennymy

По улицам Донецка провели колонну пленных силовиков

Сепаратисты провели группу из 18 пленных украинских военных по улицам Донецка. Сопровождал колонну глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

ВНИМАНИЕ! На видео присутствует ненормативная лексика.

На видео видно, как жители города набрасываются на пленного "киборга", оскорбляя его и требуя от него объяснить, "что вы хотите" и "зачем вы сюда лезете".

Попавшие в плен к сепаратистам украинские военные на видео назвали свои фамилии, имена и отчества, а также места, откуда они приехали воевать в АТО.

Руководитель центра по обмену пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан сообщил, что более двух десятков силовиков из донецкого аэропорта находятся в плену сепаратистов.

Ранее Минобороны официально подтвердило только 16 захваченных "киборгов".

В ДНР пообещали отодвинуть линию фронта

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что ДНР "отодвинет" линию фронта во избежание обстрелов Донецка. "Мы отодвинем линию фронта, чтобы Донецк не могли обстреливать", - сказал Захарченко. 

Порошенко назвал три принципиальные вещи для Украины

Президент Украины Петр Порошенко записал видеообращение, в котором поздравил жителей с Днем соборности. Глава государства подчеркнул, что в этом году Украина едина как никогда. Порошенко рассказал, что теперь ничто не может помешать единству украинцев, несмотря на то, что они могут придерживаться разных взглядов.

"Первое: Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе: европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье: единственным государственным языком есть и будет украинский", - заявил президент.

Два берега Днепра в Киеве соединили "живой цепью соборности"

В столице на мосту Патона киевляне образовали "живую цепь" в честь Дня соборности. В акции приняло участие около 50 человек. Участники мероприятия несли 40-метровый желтый флаг с левого берега Днепра, а синий - с правого.

Также два хорунжих пронесли гербы УНР и ЗУНР и торжественно соединили синее и желтое полотно.

Европейский суд закрыл дело Тимошенко

Европейский суд по правам человека закрыл дело по иску экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в котором она заявляла, что в 2011 году попала в тюрьму исключительно по политическим мотивам, сообщила пресс-служба суда.

Суд принял во внимание декларацию украинского правительства, в которой оно признало, что уголовное преследование Тимошенко было политически мотивированным, и что были нарушены ее права, предусмотренные Конвенцией по правам человека.

"После того, как госпожа Тимошенко согласилась с условиями этой декларации, суд считает, что это подразумевает дружественное урегулирование между сторонами и, следовательно, не находит оснований для продолжения рассмотрения дела", - говорится в сообщении.

Выход бойцов из аэропорта и обстрел Донецка. Карта АТО за 22 января

Сутки АТО: обстрелы возле Дебальцево и бои на окраинах Донецка

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеОбстрел троллейбуса в Донецке
ТЕГИ: День Соборноститроллейбусобстрелкиборгидело Тимошенкоживая цепочка через мостДНРОбстрел ДонецкаПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии