UA
 

Итоги 26 февраля: Отвод тяжелых вооружений и ультиматум ЗахарченкоСюжет

Корреспондент.net,  27 февраля 2015, 07:00
71
39666
Итоги 26 февраля: Отвод тяжелых вооружений и ультиматум Захарченко
Фото: Reuters

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

СБУ задержала украинского телеоператора за работу на российские СМИ

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

"Вместе с российскими журналистами Андреем Григорьевым и Еленой Макаровой, которые уже оставили (принудительно) территорию Украины, был задержан гражданин Украины. Этот бывший оператор двух известных украинских каналов делал то, что хорошо умеет - осуществлял съемку, руководствуясь командами и установками российских работодателей", - написал он.

Лавров: Киев выдвинул нереальные условия для отвода вооружений

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает нереальными условия, выдвигаемые Киевом для начала отвода тяжелых вооружений в Донбассе. Об этом он сказал на пресс-конференции 26 февраля.

"Выдвигаются (США и ЕС - ред.) смехотворные по большому счету требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела", - сказал Лавров.

Мелитополь: вслед за мэром найден мертвым замначальника милиции

Заместитель начальника Мелитопольского ГО УМВД, начальник милиции общественной безопасности 47-летний Александр Бордюг обнаружен мертвым у себя дома.

"По настоящее время майор Александр Бордюг находился на больничном. Причина смерти неизвестна. На месте происшествия в Приазовье, где проживал покойный, работает оперативно-следственная группа", - сообщили в райотделе.

В Киеве участники "Марша белых платков" перекрыли Крещатик

Около тысячи митингующих у здания Киевской городской государственной администрации на Крещатике в четверг, 26 февраля, проводят акцию "Марш белых платков". Главное требование демострантов - отставка мэра столицы Виталия Кличко.

Как сообщил Корреспондент.net очевидец, учасники акции заблокировали движение по Крещатику. Некоторые из них надевают белые "балаклавы".

Порошенко подписал закон о военно-гражданских администрациях в Донбассе

Президент Петр Порошенко подписал закон "О военно-гражданских администрациях", сообщается на сайте Верховной Рады в четверг.

Закон о создании военно-гражданских администраций в Луганской и Донецкой областях принят Верховной Радой 3 февраля текущего года.

НБУ обвалил официальный курс до 30 гривен за доллар

Национальный банк Украины в четверг, 26 февраля, обвалил официальный курс национальной валюты до 30,01 гривен за доллар, сообщает пресс-служба.

Так, финрегулятор почти на две гривны опустил официальный курс.

Евро оценивается в 34,04 гривен, а российский рубль – 4,79 грн за 10 рублей.

В пять этапов: стало известно, как будет дорожать свет

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена утвердить пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп./кВ-ч.

В настоящее время средневзвешенный уровень тарифа для населения составляет 35,58 коп./кВ-ч.

Украина начинает отвод тяжелых вооружений – Генштаб

Украинская сторона в четверг начинает первый этап отвода тяжелых вооружений с линии разграничения на Донбассе, сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-мм орудий от линии разграничения. Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Задержаны все причастные ко взрыву в Харькове

Сотрудники СБУ и МВД задержали преступников, причастных к теракту в Харькове 22 февраля, в результате которого погибло четверо граждан, сказал секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, в четверг в результате спецоперации, проведенной в городе Харькове, были задержаны еще пять участников террористической группировки.

Прокуратура провела обыск в Печерском суде Киева

Прокуратура города Киева провела обыск в Печерском районном суде. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Алена Яхно.

"Прокуратура города Киева таки взялась за "печерское правосудие", - написала она. 

Разведка США изложила свое видение развития конфликта на Донбассе

Американские спецслужбы пока затрудняются назвать срок прекращения конфликта на востоке Украины, но озвучивают возможную реакцию России на поставки Вашингтоном вооружений Киеву.

"Столкновения в Украине продолжатся и в течение нынешнего года", - заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер в четверг в ходе слушаний в Конгрессе, добавив, что "переговоры по статусу юго-востока Украины будут длительными и сложными".

Захарченко выдвинул ультиматум Киеву

"Донецкая народная республика" вернет свою технику к линии соприкосновения, если Киев до 18:00 27 февраля не начнет отвод вооружений. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко, информирует сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей" в четверг, 26 февраля.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеОбвал гривны
ТЕГИ: армия и вооружениеКиевСШАмитингСБУсмертьМелитопольНБУобыскпрокуратураПодорожаниеэлектричествообвал гривныПетр Порошенкосергей лавровситуация на востоке Украиныроссийские СМИАлександр Захарченко ДНРвзрыв в Харькове
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии