UA
 

Итоги 15 апреля: Убийство экс-депутата Калашникова, поиски золотого батонаСюжет

Корреспондент.net,  16 апреля 2015, 06:58
184
26331
Итоги 15 апреля: Убийство экс-депутата Калашникова, поиски золотого батона
Фото: facebook.com/OlegKalashnikov
В Киеве убили бывшего депутата-регионала Олега Калашникова

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Генпрокуратура начала поиски золотого батона Януковича

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту хищения ценностей из Межигорья, сообщил народный депутат Дмитрий Добродомов.

В частности, на его депутатское обращение ГПУ предоставила ответ, что 26 марта было открыто уголовное дело по ч.5 статьи 185 Уголовного кодекса (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой) по факту похищения ценностей из Межигорья.

Половину Львова оставили без воды из-за долгов

Днем 15 апреля два района Львова полностью и один частично остались без водоснабжения после того, как ПАО Львовоблэнерго прекратило подачу электроэнергии на две главные насосные станции КП Львовводоканал.

Воды не было в Франковском и Зализнычном районах и частично Сыховском районе, где без воды остался микрорайон Новый Львов. Население этих территорий в общей сложности составляет около 300 тысяч человек. Водоснабжение было восстановлено около 18:00. Первыми воду получили жители центральной части города и Франковского района.

В Одессе три из четырех районов остались без водоснабжения из-за аварийного отключения электроснабжения.

Microsoft представила «серьезный» смартфон Lumia 540Dual SIM

Компания Microsoft анонсировала выпуск нового смартфона Lumia 540 Dual SIM, который продолжит линейку Lumia 640 и Lumia 640 XL, пишет Phone Arena.

Новинка оснащена 5-дюймовым HD-экраном и будет работать на базе процессора Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти, как и у предшествующих Lumia, 1 ГБ. Размер встроенного флеш-накопителя – 8 ГБ с возможность расширения до 128 ГБ.

По словам разработчиков, новый Lumia-смартфон предназначен для "молодых, честолюбивых людей, выбирающих свой первый серьезный смартфон".

В Киеве убили экс-депутат от Партии регионов Олега Калашникова

Депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников убит в среду вечером в Киеве. Об этом Українським Новинам сообщил один из его родственников. По его словам, Калашников в последнее время никуда не уезжал и жил в Киеве. Убийство произошло возле его дома.

Родственник также сообщил, что последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности за призыв широко отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Также ему присылали сообщения с соответствующими угрозами.

СБУ проверяла высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности.

Киевсовет избавился от серпа и молота

Со здания Киевсовета убрали серп и молот. "Не успели в Верховной Раде официально запретить советскую символику, как строители приступили к зачистке здания Киевсовета", - сообщил депутат Александр Пабат.

Порошенко дал украинское гражданство российской журналистке

Президент Украины Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины журналистке Екатерине Сергацковой, которая родилась в России и уже много лет живет в Украине. По его словам, для многих украинцев объективные репортажи Екатерины Сергацковой из Крыма и Донбасса стали важным источником информации.

В свою очередь, Екатерина Сергацкова отметила важность того, чтобы россияне, которые хотят помогать Украине, "имели возможность это делать на законном уровне - могли жить, развиваться и развивать Украину".

Генсек НАТО обвинил Россию в разжигании конфликта на Донбассе

Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав выразил обеспокоенность в связи с возобновлением боевых действий на Донбассе и упрекнул Россию в разжигании конфликта. "Обеспокоен возобновлением боевых действий в Украине. Жизненно важно, чтобы все стороны контролировано отступили, а Россия прекратила разжигать конфликт", - написал генерал в своем Twitter-аккаунте.

Украина вдвое снизила спецпошлины на импорт легковых автомобилей

Ставки специальных пошлин на импорт легковых автомобилей в Украину с 14 апреля снизились вдвое - до 2,15% для авто с двигателем объемом 1-1,5 литра и до 4,32% для авто с двигателем 1,5-2,2 литра. 

Специальные пошлины на импорт автомобилей в Украину были введены в марте 2013 года сроком на 3 года с целью поддержки национальных автопроизводителей, которые переживали серьезный спад производства.

Суд заочно арестовал экс-главу Минздрава Богатыреву

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой, которая объявлена в международный розыск. Об этом сообщило издание Тиждень.ua, ссылаясь на ответ Генпрокуратуры. 

ГПУ продолжает расследование уголовного производства от 11 июня 2014 года, в котором Богатырева является подозреваемым по ч.5 статьи 191 Уголовного кодекса (хищение в особо крупных размерах).

Сутки в АТО: полеты беспилотников и обстрелы на Донетчине

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: автомобилиКиевсоветЛьвовПартия регионовгражданствоИмпортПошлиныубийствоГПУМежигорьеРаиса БогатыреваводоснабжениеКалашников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии