UA
 

Итоги 6 мая: Переговоры в Минске и продление ареста СавченкоСюжет

Корреспондент.net,  7 мая 2015, 07:00
16
12324
Итоги 6 мая: Переговоры в Минске и продление ареста Савченко
Фото: Reuters
Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
СНБО одобрил Стратегию нацбезопасности до 2020 года

На заседании СНБО в среду Совет одобрил Стратегию национальной безопасности до 2020 года, который является основным документом государства в сфере оборонного планирования.
 
Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года приоритетов политики национальной безопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциацией между Украиной и ЕС, и Стратегией стабильного развития "Украина-2020".

Российский суд продлил арест Савченко

Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов. Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия.

В суде следователь заявил, что по делу в отношении Савченко необходимо провести большой объем следственных действий, а именно провести 15 экспертиз, исследовать большое количество вещественных доказательств и приобщить их к материалам дела, допросить свидетелей.

Следователь вновь заявил, что у Савченко нет иммунитета делегата ПАСЕ. Украинская летчица также получила замечание за некорректное поведение на заседании суда.  

Сотрудники следственного комитета РФ по делу Савченко допросили 108 тысяч человек, в том числе 21 тысяча потерпевших.

Немецкий суд отменил запрет на въезд Ночных волков

Административный суд в Берлине 6 мая отменил принятое 30 апреля решение федеральной полиции об отказе во въезде в Германию двум членам российского байкерского клуба "Ночные волки".

"Они являются гражданами России и имели действительные шенгенские визы, выданные Италией", - пояснил суд, признавший доводы федеральной полиции несостоятельными.

Ранее "Ночные волки" заявляли, что намерены оспорить в суде выдворение из Германии нескольких членов этого мотоклуба и аннулирование их виз.

Российские байкеры собираются через суд требовать от властей ЕС около 3 млн рублей в качестве возмещения материального ущерба участникам мотопробега, которые не смогли попасть на территорию Европы, сообщил руководитель мотопробега Андрей Бобровский.

Самолет с украинцами из Непала прибыл в Баку

Борт с эвакуированными украинцами вылетел 6 мая в 6:35 из аэропорта столицы Индии Дели в столицу Азербайджана Баку. Ранее у Ил-76 Минобороны Украины при технической остановке в Дели пробилось колесо. В Интернете появилось фото, на котором запечатлен Зорян Шкиряк, который сопровождал эвакуированных из Катманду украинцев, лежащий практически на взлетной полосе в аэропорту Дели.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заверил, что Шкиряк ответит за ошибки при организации эвакуации украинцев из Непала. При этом министр возлагает на Министерство обороны ответственность за ситуацию с поломками самолета Ил-76, который был отправлен для эвакуации украинцев из Непала.

" VideoHeight="400" runat="server">

Напомним, землетрясение в Непале произошло 25 апреля. С тех пор украинцев никак не могут эвакуировать. Ранее в Индию был отправлен самолет Минобороны, но в Непал он так и не вылетел из-за поломки.

В России открыли памятник Вежливому солдату

6 мая в Белогорске (Амурская область, Россия) состоялось открытие памятника Вежливому солдату. Скульптура высотой около двух метров установлена к 70-летию Победы. Памятник представляет собой экипированного солдата российской армии, держащего в руках котенка. За основу взята фотография из серии "Вежливые люди".

Арестована сообщница преступников, расстрелявших милиционеров в Киеве

В рамках расследования уголовного производства в отношении нападения на АЗС и расстрела правоохранителей в ночь на 4 мая в Киеве, задержана и арестована еще одна подозреваемая – 19-летняя жительница города Винница. Действия злоумышленницы квалифицированы по ст.27, ст.348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что напавшие на АЗС злоумышленники проходили службу в добровольческих батальонах.

" VideoHeight="400" runat="server">

Московский суд продлил арест Сенцова до июля

Московский городской суд в ходе заседания сегодня, 6 мая, продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняют в подготовке терактов в Крыму, до 11 июля 2015 года. В ходе заседания Сенцов продолжал настаивать, что у него украинское гражданство.

В Минске состоялась встреча контактной группы по Украине

В Минске 6 мая впервые состоялись встречи тематических групп по урегулированию ситуации на Донбассе. Ранее президент Украины Петр Порошенко принял решение о представителях рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Ими стали Владимир Горбулин, Евгений Марчук, Ирина Геращенко и Игорь Веремий.

Участники встречи назвали ее конструктивной. По словам представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, обсуждалась повестка следующих встреч. По ее словам, встреча заложила основу для политического урегулирования ситуации в Украине. 

Представитель Украины на переговорах Леонид Кучма сообщил, что подгруппа по безопасности соберется в Беларуси 19 мая.

Представитель ДНР Денис Пушилин сообщил, что на переговорах произошел прорыв, которого долго ждали.

"Переговоры прошли очень конструктивно. Начат полноценный диалог Украины с Донецком и Луганском. Надеемся, что и в будущем решения будут приниматься на основе консенсуса", - сказал Пушилин.

Троих украинских военных освободили из плена

Президент Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена сепаратистов троих украинских военных. "Хорошая весть. Только что сообщили, что еще трое наших ребят из 13-го мотопехотного батальона и 1-й танковой бригады освобождены из плена. Слава Украине!", - написал Порошенко на странице в Facebook вечером в среду.

Представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма сообщил, что в ходе конфликта в регионе числятся без вести пропавшими 1460 человек и еще почти четыре сотни находятся в плену.

В Кремле рассказали об иностранных гостях на параде Победы в Москве

В Кремле рассказали, кого ожидают на субботнем параде Победы в Москве. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, участие в торжественных мероприятиях 8-10 мая в Москве, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, подтвердили 27 глав государств и правительств. Кроме того свое участие подтвердили руководители ООН и ЮНЕСКО.

Агентство Reuters пишет, что наиболее одиозным гостем в Москве станет 91-летний лидер Зимбабве Роберт Мугабе, в отношении которого действуют санкции Евросоюза и которого критики называют диктатором. 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: МосквасудСНБОбезопасностьпарадпленэвакуацияДень ПобедыАваковСавченкоМинскШкирякНадежда Савченкопереговоры в Минскеземлетрясение в Непале
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии