UA
 

Итоги 11 мая: Проигрыш Коморовского в первом туре выборов, именины СавченкоСюжет

Корреспондент.net,  12 мая 2015, 06:58
35
9423
Итоги 11 мая: Проигрыш Коморовского в первом туре выборов, именины Савченко
Фото: УНН
В Киеве на Майдане прошла акция в честь Савченко

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В центре Винницы взорвалась газовая автозаправка

В центральном районе Винницы взорвалась газовая автозаправная станция. Предварительно причиной взрыва является нарушение технологического процесса при перекачке газа.

Коморовский проиграл в первом туре президентских выборов в Польше

Кандидат от крупнейшей в Польше оппозиционной политической партии Право и справедливость Анджей Дуда стал победителем в первом туре президентских выборов, обойдя нынешнего главу государства Бронислава Коморовского, сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши.
 
По данным ГИК Польши, в первом туре президентских выборов после подсчета голосов во всех избирательных округах первое место занял Анджей Дуда – 34,76%. На втором месте – действующий президент Польши с результатом 33,77%.

Надежде Савченко исполнилось 34 года      

11 мая украинская летчица Надежда Савченка, ставшая за последний год известной благодаря судебному процессу в России, отметила 34-летие.В день рождения Савченко ее защитники объявили глобальную акцию #FreeSavchenko с требованием освободить летчицу.

На Майдане Незалежности в Киеве собрались около 200 человек, чтобы отметить день рождения летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко. Люди с флагами Украины, фотографиями Савченко и поздравлениями скандировали "С Днем рождения" и "Надя, мы с тобой".

На акции в поддержку Савченко в Москве задержали журналистку Украинской правды Анастасию Рингис и еще пятерых участников акции. Полиция после беседы и составления протокола отпустила журналистку.

В ДНР заявили о готовности к "широчайшей автономии"

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики допускают возможность существования в составе Украины на условиях "широчайшей автономии", но лишь при условии отсутствия ущерба для интересов ДНР.

"Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости", - заявил полпред ДНР Денис Пушилин.

В качестве примеров приемлемой для "республики" степени автономии он назвал Северную Ирландию, Гренландию и Гонконг.

В ДНР "амнистировали" часть заключенных

В ДНР ко Дню Победы "амнистировали" часть заключенных. Об этом заявил глава "республики" Александр Захарченко."Я подписал указ об амнистии 9 мая. Теперь в зависимости от тяжести преступлений осужденных будут амнистировать", - заявил Захарченко.

Он не уточнил, сколько осужденных граждан попадет под действие амнистии.

Москаль решил запретить въезд транспорта в ЛНР

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил о возможном в ближайшее время вводе запрета пересечения линии разграничения огня всем видам транспорта.

"Постоянные нарушения распоряжения о движении грузов в сторону оккупированных территорий приведут к тому, что в ближайшее время пересечение линии разграничения огня в Луганской области будет запрещено для любого транспорта, включая легковой. Все автомобильные дороги будут перекрыты, исключение останется только для пешеходов", - подчеркнул он.

Тем временем глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что украинская сторона оборудовала первую погранзаставу в Донбассе. "Украина регулярно подтверждала, что мы независимы, блокадой, за постами вооруженных сил Украины установили погранзаставы" - заявил он.

При этом Захарченко пояснил, что, говоря ранее о погранзаставе, он имел ввиду пограничный пункт, оборудованный украинской стороной, а не сепаратистами.

В Донецке прошло шествие по случаю годовщины референдума

Шествие, приуроченное к годовщине референдума, состоялось в Донецке, колонна прошла по главной улице, возглавляли ее байкеры.В общей сложности не менее 10 тысяч жителей из всех городов и районов "республики" собрались на центральной улице Донецка, чтобы пройти парадной колонной с флагами и знаменами с символикой ДНР. 

Омбудсмен Лутковская потребовала закрыть сайт Миротворец

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская в интервью изданию Украинские новости призвала правоохранительные органы закрыть сайт "Миротворец".

"Касательно сайта Миротворец, ответа мы еще не получали. Но, что важно подчеркнуть, это обращение касалось не только сайта Миротворец, но и сайта, который позволил себе обнародовать персональные данные бойцов батальона Торнадо. Кроме того, было еще несколько обращений, которые касались незаконного распространения, сбора и обработки персональных данных", - сообщила она.

По ее мнению, публикация подобных данных является незаконным вмешательством в право человека на приватность.

Россия и Китай начали совместные военно-морские учения в Средиземном море

Россия и Китай открыли 11 мая в Новороссийске совместные военно-морские учения "Морское взаимодействие-2015". Активная фаза маневров пройдет в Средиземном море.

В Минобороны РФ заявили, что учения не направлены против третьей стороны и не связаны с политической обстановкой в регионе. В них примут участие около 10 кораблей военно-морского флота России и военно-морских сил Китая.

Суд Швеции отказался отменять ордер на арест Ассанжа

Верховный суд Швеции оставил в силе ордер на арест основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. "Верховный суд не нашел оснований для снятия ордера на арест", - приводят западные СМИ отрывок из постановления суда.

Ситуация в АТО: ночные бои в Песках, Широкино, обстрелы Счастья

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияДонецкКитайамнистиявзрывАссанжСавченкоДНРреферендум в ДонецкеЛНРвалерия лутковскаяНадежда Савченкоавтономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии