UA
 

В Украине впервые издали учебник по правильному произношению

Корреспондент.net,  22 января 2008, 13:02
0
21
В Украине впервые издали учебник по правильному произношению
Фото: Фото Павла Терехова/ 15 минут
В Украине впервые издали учебник по правильному произношению

В издательстве Киевского национального университета имени Тараса Шевченко вышло из печати учебное пособие Надежды Плющ и Веры Бондаренко "Сучасна українська мова. Орфоепія".

По словам Веры Бондаренко, это первое и пока единственное в Украине целостное учебное издание по правильному украинскому произношению. Она сообщила, что пособие содержит упражнения и задания по развитию дыхания и постановки дикции, в частности, упражнения по правильному произношению украинских звуков и звукосочетаний, скороговорки и т.п.

Кроме того, в пособии есть теоретический материал к нормативному курсу орфоэпии. Для закрепления выученного материала предлагаются вопросы для самостоятельной проработки (в конце каждого раздела), а также тесты.

По словам Бондаренко, в дополнении к пособию размещены хрестоматийные материалы: отрывки из научных трудов свыше 20 известных исследователей украинской орфоэпии. Они помогут ознакомиться с трудами, которые уже стали научными раритетами.

Завершает пособие Словничок орфоепічних термінів.

Учебное пособие Плющ и Бондаренко Сучасна українська мова. Орфоепія рекомендовано ученым советом Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Пособие предназначено для студентов-филологов, журналистов и всех заинтересованных в овладении произносимыми нормами украинского языка.

Напомним, в конце прошлого года Конституционный суд Украины обязал переводить иностранные фильмы на украинский язык.

ТЕГИ: образованиеЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии