UA
 

Названы основные версии пожара на нефтебазе под Киевом

Корреспондент.net,  12 июня 2015, 15:42
45
14591
Названы основные версии пожара на нефтебазе под Киевом
Фото: ГСЧС
Следствие устанавливает из-за чего загорелась нефтебаза

Работы на нефтебазе проводились без соблюдения правил безопасности, заявил Аваков.

В рамках расследования пожара на нефтебазе БРСН-Нафты в Киевской области проверяются четыре основные версии, заявил глава МВД Арсен Аваков во время заседания Кабмина.

По его словам, в ходе расследования проверяются несколько основных версий совершения преступления:

- нарушение правил безопасности на взрывоопасном предприятии при эксплуатации оборудования для перекачки и смешивания горюче-смазочных материалов, проведении сварочных работ, или обращении с огнем;

- несоблюдение обслуживающим персоналом технологического процесса, несоответствие технического состояния оборудования нефтебазы;

- умышленный поджог с целью дискредитации группы компаний "БРСМ" и принуждение ее владельцев к передаче активов компании конкурентам;

- поджог в целях сокрытия растраты руководством компании "БРСМ" горюче-смазочных материалов и получения страховой компенсации.

"Установлено, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на этой базе осуществлялась без соответствующих разрешений", - написал он на своей странице в Facebook. 

Аваков отметил, что Госслужба горного надзора и промышленной безопасности не обладает сведениями о деятельности данной нефтебазы.

Он рассказал, что уже проведено три первичных осмотра места происшествия и прилегающей территории.

"Во время допросов работников предприятия уже установлено, что работы проводились без соблюдения правил безопасности, путем смешивания бензина различных октановых чисел", - отметил министр. 

По его словам, по месту жительства ряда руководителей этого предприятия проведены обыски, изъяты документы и вещи, имеющие значение для расследования.

Как сообщал Корреспондент.netпожар на нефтебазе возле Василькова продолжается с вечера 8 июня. Пожарные контролируют место событий и дают нефтепродуктам выгореть.

По последним данным Минздрава, из-за пожара на нефтебазе погибли пятеро и пострадали 15 человек. 

Ранее Аваков сообщал, что в рамках уголовного производства, открытого по факту пожара на нефтебазе, задержали фактического руководителя нефтебазы, замдиректора компании Укртрансойл. 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: ЧП на нефтебазе под Киевом
ТЕГИ: взрывпожарпожарныеследствиеАваковнефтебазаБРСМ-Нафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии