UA
 

Украине могут выдать эстонца, воевавшего за ЛНР

Корреспондент.net,  12 августа 2015, 12:03
144
11003
Украине могут выдать эстонца, воевавшего за ЛНР
Фото: EPA/UPG
Эстония готова выдать Украине пророссийского сепаратиста

Ранее задержанный привлекался к ответственности за убийство пешехода на улице, но бежал из Эстонии.

Харьюский уездный суд Эстонии принял решение выдать Украине гражданина Эстонии Владимира (фамилия не раскрывается), подозреваемого в возможном участии в боевых действиях на востоке Украины. В истории правосудия страны это первый подобный случай, пишет в среду эстонская газета Eesti Paevaleht.

По ее данным, в феврале полиция безопасности задержала в Нарве на границе выезжавшего из Эстонии в Россию на автобусе 34-летнего Владимира, намеревавшегося далее добраться до Луганска.

Позже в ходе обыска у задержанного обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы. В Луганске он намеревался присоединиться к отрядам, воюющим против властей Киева.

В 2014 году он уже дважды посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу. "Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства", - пояснил ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус.

По информации прокуратуры, Владимир участвовал в охране и конвоировании задержанных, "но не исключено, что он участвовал и в боевых действиях".

Ранее Владимир привлекался к ответственности за убийство пешехода в ходе уличного конфликта, но бежал из Эстонии и присоединился к Французскому иностранному легиону. В его списке правонарушений также вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

Напомним, в июле российские СМИ сообщили, что по запросу Волновахского РО ГУМВД Украины в Москве был задержан боец самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Костин, находящийся в розыске по подозрению в разбое.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЭстонияэкстрадициясепаратистыВСУЛНРситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии