UA
 

Итоги 24 августа: День Независимости, переговоры в Берлине, обвал на рынкахСюжет

Корреспондент.net,  25 августа 2015, 06:58
55
18782
Итоги 24 августа: День Независимости, переговоры в Берлине, обвал на рынках
Фото: Reuters
Марш Независимости в Киеве

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В России стартовали масштабные военные учения

В России началось масштабное учение по всестороннему обеспечению группировки войск (сил). Практические действия пройдут с 24 по 29 августа 2015 года на шести субъектах России в зоне ответственности Западного и Центрального военных округов.Всего на учение привлечено около шести тысяч военных, задействовано до 750 единиц вооружения, военной и спецтехники.

Американский фондовый рынок рухнул

На открытии торгов Нью-Йоркской фондовой биржи в понедельник ведущие фондовые индексы США резко снизились на фоне общемировой нестабильности на биржах. Индекс Dow Jones упал на 5%, потеряв тем самым 827 пунктов. Индекс "широкого рынка" S&P 500 снизился на 80 пунктов или на 4%. Сильнее всего из "тройки" ведущих фондовых индексов США "просел" индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq, потеряв с начала торгов 8,8%.​ 

Украина отметила День Независимости

Украина отпраздновала свой 24-й День Независимости. Основные празднования прошли на Крещатике в центре Киева. С столице состоялся Марш Независимости, участие в котором приняли 2,3 тысячи украинских военных.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина была, есть и будет, а "Новороссия" –миф.

"Мы были, мы есть и мы будем. Пусть эти слова вспомнят в далеком будущем, когда будем праздновать первые 100 лет Независимости, а вот "Новороссия" – такой же миф, как у известного писателя Толкиена – страна Мордор", – сказал президент на торжествах по случаю Дня Независимости Украины в центре Киева.

Он в очередной раз отметил, что альтернативы мирному плану урегулирования ситуации на востоке страны нет.

В самопровозглашенной ДНР назвали глупостью высказывание Порошенко, в котором он сравнил "Новороссию" с Мордором.

КНДР и Южная Корея достигли соглашения по выходу из кризиса

КНДР и Республика Корея после трех дней напряженных переговоров по урегулированию кризиса на Корейском полуострове, достигли соглашения.

Соглашение по нормализации обстановки в районе демаркационной линии между Южной Кореей и КНДР предусматривает прекращение работы южнокорейских громкоговорителей, вещающих в сторону Северной Кореи. Пхеньян в свою очередь выразил сожаление в связи с происшедшими событиями и заверил, что такого больше не повторится.

Ранее президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала северокорейское руководство принести извинения за вооруженные провокации КНДР.

Сообщалось, что в приграничных с КНДР китайских городах были замечены танки.

В Донецке прошел митинг – "День зависимости Украины"

В центре Донецка прошел импровизированный митинг против Дня независимости Украины. Как писали пользователи соцсетей, людям вручали транспаранты и плакаты с оскорблениями в сторону украинской власти и пообещали написать письмо президенту Петру Порошенко. Под памятником Шевченко собрались около 300 человек.Люди заявили, что вышли высказать недовольство режимом Порошенко.

Рубль рухнул до исторического минимума

Банк России установил официальный курс доллара на 25 августа на уровне 70,75 рубля - так дешево рубль официально не оценивался с 1998 года. В обменниках доллар уже стоил больше 71 рубля, евро - 83.

К 21.00 доллар торговался в зеленой зоне в районе отметки 70 рублей. По состоянию на 20.44 американская валюта стоила 69,95 рублей. Курс евро также заметно снизился после достижения дневного максимума в 83,62 рубля. При этом в 20.45 он торговался на отметке 81,04 рублей.

В центре Москвы у обменников образовались очереди из-за падения рубля.

В Госдуме РФ нашли преимущества обвала рубля. Так, глава комитета Госдумы РФ по экономической политике Анатолий Аксаков заявил, что девальвация рубля ведет к дополнительным поступлениям в бюджет.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы РФ по бюджету Александра Тарнавского, при удешевлении рубля удается получить больше денег за счет экспорта нефти. Он отметил, что казна только выигрывает от курсовой разницы.

Русская служба Би-би-си обратилась к прохожим на улицах Москвы с просьбой рассказать, что они думают об этой реальности.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что правительство России исходит из того, что нынешний период, переживаемый страной, будет долгим.

Глава СНБО Александр Турчинов прокомментировал значительный обвал российского рубля и падение цен на нефть.

"В День Независимости Украины салютовали падением российский рубль и цены на нефть. Мелочь, а приятно. С Днем Независимости!", - написал он в Twitter.

В Китае фондовый рынок обвалился на 8%

Китайская биржа закрылась с понижением в 8,5%, что вполне можно назвать обвалом. В рядах трейдеров наблюдалась паника, вызванная замедлением китайской экономики и непредсказуемостью рынков. И этой панике поддались рынки всего мира: и европейские, и азиатские.

Европейские акции также обвалились. Так, индекс FTSE Eurofirst 300 опустился в понедельник более чем на 5%, что стало для него худшим результатом с марта 2009 года. За месяц он потерял 13,52%, а это худший показатель с сентября 2002 года

Цена на нефть Brent упала ниже $43

Мировые цены на нефть снижались в понедельник в рамках 4%.По состоянию на 12:00 октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 3,72% и торговались на уровне $43,41 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI упали в цене на 3,66% и составили $38,97 за баррель.

Вечером цены на нефть снова усилили падение, после того, как торги на американской фондовой бирже NYSE открылись снижение на 8%. К 16.35 стоимость барреля нефти марки Brent на бирже ICE опустилась до 42,87 долларов за баррель. Так дешево североморская нефть не стоила с марта 2009 года.

Падение мировых цен на нефть происходит на фоне переизбытка предложения на рынке и опасений обвала китайской экономики.

Порошенко встретился с Меркель и Олландом

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Берлине с французским коллегой Франсуа Олланлом и канцлером Германии Ангелой Меркель, с которыми обсудил ряд вопросов относительно сотрудничества Украины с ЕС и урегулирование конфликта на Донбассе.

По итогам переговоров Порошенкозаявил, что альтернативы Минскому процессу не существует. "Мы подтверждаем неуклонное соблюдение всех положений Минских договоренностей. Мы договорились использовать ближайшие возможности, в том числе в рамках международных мероприятий, для того, чтобы донести эти сигналы до Москвы", – сказал президент.

Меркель сообщила, что переговоры с Порошенко в Берлине были проведены для понимания украинского видения ситуации в Донбассе. Она отметила, что необходимо выполнить все условия, прописанные в минских соглашениях, в том числе "закончить наконец отвод тяжелых вооружений от линии разграничения".

Олланд подчеркнул, что ответственность за выполнение Минских договоренностей несут все стороны-подписанты. 

Сутки в АТО: артобстрелы на Донетчине и бои на Луганщине

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеКолебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьфондовый рынокСеверная КореямитингЮжная КореяДонецкМеркельпереговорыДень НезависимостиПорошенкоторгибиржавалютные котировкирубльКНДРНезависимость УкраиныОлландцены на нефтьФондовая биржаВоенные ученияпадение рубляпадение цены на нефтьнормандская четверканефть brent
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии