UA
 

Автомайдан блокирует фуры РФ в Житомирской области

Корреспондент.net,  13 февраля 2016, 20:47
786
30673

Активисты просят пограничников говорить водителям "ехать обратно".

В Житомирской области активисты на украинско-белорусском пропускном пункте Выступовичи блокируют въезд в Украину российских грузовых автомобилей с утра субботы, 13 февараля. Об этом сообщает "Движение Автомайдан Житомир" в Facebook.

"Все нормально! 7 фур на этой стороне, 5 на той. Никто никуда не едет!", - говорится в сообщении.

В комментарии изданию Житомир.info координатор житомирского "Автомайдана" Валерий Арушанян заявил, что в Выступовичах с утра находятся автомайдановцы, активисты гражданского корпуса "Азов" и общественной организации "Атошник" - всего около десятка человек.

После обеда к ним присоединилась "Житомирская самооборона". Отмечается, что вечером или утром 14 февраля их заменит другая группа активистов.

"Разворачивать их (российские фуры, - ред.) в обратном направлении не очень получается, потому что есть определенная процедура. Должно быть формальное основание для возврата этих автомобилей в Беларусь. Пока мы просто их останавливаем, они стоят, с водителями поладили, сопротивления никакого нет", - рассказывает Арушанян.

Он отметил, что активисты попросили пограничников предупреждать водителей, чтобы те "ехали обратно".

"Разговаривали и с пограничниками, попросили, чтобы они предупреждали водителей, которые еще не пересекли границу, сразу разворачиваться и ехать обратно, потому что с нашей стороны будет принципиальное блокирование. Сейчас этот вопрос решается на уровне таможни", - сказал Арушанян.

Напомним, акция по блокированию российских фур стартовала накануне в Закарпатье. Позже к акции по блокированию российских фур присоединились и другие западные области Украины.

Сегодня утром сообщалось, что Правый сектор установил блокпост на киевской трассе возле села Солонка (Львовская область) с целью блокирования российских фур, которые едут в Европу. 

Отметим, что Кабмин поручил до понедельника, 15 февраля, выработать решение по ситуации с блокированием российских фур.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияУкраинаграницагрузоперевозкиблокадаАвтомайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии