UA
 

У православных христиан началась Страстная неделя

Корреспондент.net,  25 апреля 2016, 05:46
19
5639
У православных христиан началась Страстная неделя
Православные вступили в Страстную седмицу

Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа.

 
У православных христиан в понедельник, 25 апреля, начинается Страстная седмица (неделя), названная так в память о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа.
 
Каждый день Страстной недели называется Великим – по значимости событий. В Великий понедельник Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий четверг – Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство причастия – Евхаристии (Благодарения).
 
В Великую пятницу совершилось распятие Христа – этот день самый печальный для христиан, пост особенно строгий. Богослужения Великой субботы связаны с погребением Спасителя. Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова, освящаются пасхальные яства.
 
Кроме того, в понедельник Страстной седмицы предстоятель и архиереи начинают мироварение – приготовление смеси примерно из 50 ароматических веществ, которое используется при таинстве крещения, при освящении храмов. Миро варится один раз в году в течение трех дней, а в четверг Страстной седмицы освящается патриархом.

На Софийской площади установили огромные писанки
 
Самая торжественная служба пройдет в пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая.
ТЕГИ: ПравославиеПасхахристианеПасха Христоваверующие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии