UA
 

Польский журналист: Я сильно разочаровался в украинской власти

Корреспондент.net,  1 мая 2016, 06:39
129
27298
Польский журналист: Я сильно разочаровался в украинской власти
Фото: Tomasz Maciejczuk/Facebook
Томаш Мацейчук

Томаш Мацейчук рассказал о возможных причинах запрета на въезд в Украину.

 
Польский журналист Томаш Мацейчук, которому отказали во въезде в Украину, разочаровался в украинской власти. Об этом он заявил в интервью Sharij.net.

"Я сильно разочаровался в украинской власти и в украинских журналистах. Я в конце концов понял, что они не хотят меняться, жить честно, европеизоваться. Они хотят безвизовый режим, деньги от ЕС и сохранение этой системы, в которой олигархи решают все вопросы так, как им хочется. Тогда подумал – зря люди умирали на Майдане, зря эта война, зря это все… Сегодня могу сказать, что мне стыдно, что я был так наивен. Хороший урок на будущее", – заявил он.

По мнению журналиста, запрет на въезд в Украину может быть связан с его работой с медиаэкспертом Анатолием Шарием, которого власти Украины обвиняют в пророссийской позиции. 
 
Кроме того, по словам поляка, украинской власти очень не нравится то, что в некоторых своих материалах он показывает проблему нацизма в Украине. Так, он вспоминает презентацию в Европарламенте выставки с фотографиями бойца Правого Сектора Володимира Васяновича, на теле которого были видны татуировки со свастикой.
 
"Свастика на груди, герб Рейха на руке, а в соцсетях – фотографии с нацистским приветствием. Украинцы обвинили меня в том, что татуировки этого человека – явная подделка, вообще манипуляция и российская пропаганда", – отметил поляк.
 
Мацейчук напомнил историю с главой МИД Украины, которую он также связал со своим запретом на въезд в Украину. Журналист пару раз задавал Павлу Климкину вопрос о судьбе Мизантропик Дивижн в Украине, но так и не получал ответа. "А один из членов его делегации обещал мне запрет на въезд в Украину", – подчеркнул поляк.
 
Журналист также напомнил, что помогал Майдану в 2014 году, ездил в зону АТО с помощью для переселенцев и украинских солдат. Кроме того, встречался с ветеранами УПА, пытался наладить украинско-польскую дружбу.
 
"Сегодня получается, что я пророссийский, несмотря на то, что я делал раньше", – сокрушается Мацейчук.
 
"Пророссийский, потому что мне не нравятся нацисты в украинских подразделениях и потому что считаю, что они опасны для местного населения. Причем, я не любитель Советского Союза либо Владимира Путина", – подчеркнул он, отметив также, что был против аннексии Крыма.
 
Журналист рассказал, что получает сообщения от украинцев в социальных сетях, сообщения с оскорблениями и обвинениями в "пророссийскости".
 
Поляк отметил, что будет требовать у украинского посольства в Варшаве, чтобы указали причину запрета въезда на пять лет. 
 
"Буду пытаться показать эту проблему организациям, занимающимся защитой прав человека и защитой свободы СМИ… Думаю даже об организации конференции в польском парламенте по поводу проблем со свободой СМИ в Украине", – отметил он.
 
Мацейчук подчеркнул, что не несет никакой угрозы для Украины, не является противником Украины и украинского народа.

Крымского журналиста "Радио Свобода" обвинили в сепаратизме
 
"Я не знаю такого государства в Евросоюзе, где человека могут убить за взгляды. Украина является такой страной и такой Украине не место в Евросоюзе", – резюмировал польский журналист.
 
Напомним, ранее стало известно, что СБУ запретила польскому журналисту Томашу Мацейчуку въезжать на Украину в течение пяти лет.
ТЕГИ: ПольшаСБУжурналистикажурналистЗапрет на въезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии