UA
 

Итоги 6 мая: Демарш Москаля, задержание мусульманСюжет

Корреспондент.net,  7 мая 2016, 06:58
77
12765
Итоги 6 мая: Демарш Москаля, задержание мусульман
Крымские татары

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Путин встретился с премьером Японии

В Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министров Японии Синдзо Абэ. Визит состоялся по приглашению Путина. Стороны обсудили ситуацию с Курильскими островами, ситуации в Сирии и Украине, а также на Корейском полуострове и сотрудничество в рамках ООН.

Путин заявил, что выполнение минских договоренностей упирается в неспособность властей Украины выполнить свои обязательства.

Турция отказалась выполнять требование ЕС для отмены виз

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет выполнять один пункт из условий ЕС по отмене визового режима.

Анкара и Брюссель ранее договорились, что беженцы и нелегальные мигранты, добравшиеся до Греции, будут возвращаться в Турцию в обмен на безвизовый режим с ЕС для турецких граждан.

Речь идет об изменениях в антитеррористическом законодательстве Турции. Эрдоган отказался это делать, при этом отметив, что Турция находится под угрозой террористических атак.

Ученые запустили трансляцию со дна Марианской впадины

Американские исследователи запустили онлайн-трансляцию из самого глубокого места на нашей планете - Марианской впадины. Изучает впадину корабль Okeanos Explorer. Его экспедиция началась в конце апреля 2016 года и продолжится до конца июля.

Комментируют происходящее на видео океанологи, которые находятся на борту Okeanos Explorer или на берегу.

В Донецкой области произошла авария на шахте

Утром на шахте Северной госпредприятия Дзержинскуголь (Донецкая область) произошла авария. На шахте произошел обрыв каната маневровой лебедки, в результате чего упали нескольких вагонеток.

Под землей, на горизонте 1 270 метров, оказались заблокированными два горняка, 27 и 55 лет. Спасателям удалось поднять шахтеров на поверхность. Горняков отправили в больницу.

Москаль решил уволиться

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в открытом письме обратился к премьеру Владимиру Гройсману с просьбой подать президенту Петру Порошенко представление о его увольнении с должности главы Закарпатской ОГА. Причиной этого Москаль назвал противодействие его борьбе с "сигаретной мафией" в регионе.

Гройсман заявил, что не будет готовить представления на увольнение губернатора. Премьер вызвал к себе Москаля и руководство таможни Закарпатья.

В Китае родилась первая в этом году панда

В Китае родилась первая в этом году гигантская панда. Мамой стала девятилетняя панда по имени Айбан (Айхин). Панда появилась на свет утром 6 мая,  ее вес составил 145 грамм.

Айбан живет в специализированном заповеднике в провинции Сычуань, которую называют родиной панд.

В крымской мечети пытались задержать более 100 мусульман

В Крыму пытались задержать более ста мусульман. Несколько десятков вооруженных людей ворвались в мечеть в поселке Молодежное Симферопольского района.

Силовики не смогли увезти всех задержанных и выпустили их из автобусов.Мусульманам якобы дали указание явиться самостоятельно в отделение полиции. Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что в ходе "рейда" в мечети силовики увезли имама.

SpaceX успешно посадила ступень Falcon-9 в океане

Компания SpaceX во второй раз успешно посадила первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Старт ракеты-носителя произошел утром 6 мая. Ракете предстояло вывести на орбиту спутник JCSAT-14 японского телекоммуникационного оператора SKY Perfect JSAT Group.

Всеобщая забастовка началась в Греции

В Греции 6 мая началась всеобщая двухдневная забастовка против проводимых правительством пенсионной реформы и реформы социального страхования, а также намерения повысить налоги по требованию международных кредиторов.

В пятницу и субботу из-за всеобщей забастовки в Афинах не будут работать метро, пригородные поезда и трамваи. Автобусы и троллейбусы также не выйдут на маршрут в течение трех дней, начиная с 6 мая.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: РоссияЕСКрымЯпонияМоскальТурцияракетаГрецияракета-носительаварияДонецкая областьмусульманемигрантышахтерышахтапандаМарианская впадинаSpaceXзабастовкаГеннадий Москальзадержания мусульман в Крыму
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии