UA
 

Итоги 17 мая: Долг за газ ЛДНР, квоты для ТВСюжет

Корреспондент.net,  18 мая 2016, 07:00
105
16478
Итоги 17 мая: Долг за газ ЛДНР, квоты для ТВ

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Газпром требует погасить долг за газ для ЛДНР

Газпром увеличил исковые требования к Нафтогазу до $31,75 млрд и потребовал расплатиться за поставленный в оккупированный Донбасс газ. Об этом свидетельствует квартальный отчет компании.

"Задолженность Нафтогаза перед Газпромом за поставленный в 2013-2016 годах газ составляет по состоянию на 31 марта 2016 года около $2,856 млрд", - говорится в отчете.

Рада отдала западным передачам 70% времени на ТВ

Семидесятипроцентная квота в телеэфире для передач производства Европы, США и Канады установлена Верховной Радой Украины. За соответствующий законопроект во втором чтении и в целом проголосовали 229 народных депутатов.

Согласно законопроекту, лицензиаты (кроме спутникового вещания) с 7 утра до 23 ночи должны придерживаться следующих пропорций между украинскими и иностранными передачами:

- передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания;

- в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

Нуланд едет в Москву обсудить Донбасс

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд приедет с визитом в Москву для обсуждения конфликта на востоке Украины, говорится в пресс-релизе Госдепартамента.

"Она встретится с высокопоставленными представителями российского правительства и обсудит ситуацию на востоке Украины и последующие шаги, необходимые для выполнения минских соглашений", - говорится в документе.

Джамала отказалась от гражданства России

Победительница песенного конкурса Евровидение Джамала ответила на предложение принять гражданство России от вице-премьера самопровозглашенного правительства Крыма Георгия Мурадова.

"Нет, спасибо. У меня уже есть гражданство, и другого мне не надо", - заявила певица в рамках пресс-конференции, которую она дала в Киеве.

Западные послы призвали Киев провести ЛГБТ-марш

Послы западных стран призвали власти Киева и других регионов обеспечить ЛГБТ-сообществу безопасность во время запланированного на 12 июня Марша равенства.

Совместное заявление, приуроченное к Международному дню против гомофобии и трансфобии (отмечается 17 мая), обнародовано, в частности, на сайте посольства США в Украине.

Инвестиции в Украину выросли на 45% за год

Объем иностранных капитальных инвестиций в Украину в 2015 году составил 8,18 миллиардов гривен, что на 45,1% больше, чем в прошлом году, сообщает издание Finclub со ссылкой на данные Госстатистики.

Так, инвестиции из госбюджета в 2015 году выросли в 2,5 раза - до 6,919 миллиардов гривен., из местных бюджетов - в 2,4 раза - до 14,260 миллиардов гривен.

Кива подает в суд на Деканоидзе

Начальник Департамента Национальной полиции Украины по противодействию наркопреступности Илья Кива заявил, что собирается подать в суд на главу Нацполиции Хатию Деканоидзе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня Саакашвили во время пресс-конференции в Одессе рассказал, что Деканоидзе добивается моей отставки в интересах производителей наркосодержащих препаратов. Готовлю иск в суд", - написал он.

Украину оставили победителем Евровидения-2016

Европейский вещательный союз рассмотрел петицию с требованием пересмотреть итоги  Евровидения 2016 и оставил Украину победителем. Об этом говорится в заявлении организаторов на сайте change.org.

Организаторы Евровидения призывают подписавших эту петицию "принять результат, действительный в соответствии с правилами".

Итоги 16 мая: Рост цен на нефть, звание Джамалы

ТЕГИ: инвестициигазтелевидениесудГазпромгражданствоРадарадиодолгДжамалаквотыЛГБТ-фестивальВиктория НуландХатия ДеканоидзеЕвровидение 2016Илья Кива
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии