UA
 

Итоги 7 июня: Заявление Савченко, цена нефтиСюжет

Корреспондент.net,  8 июня 2016, 06:58
107
32184
Итоги 7 июня: Заявление Савченко, цена нефти
Надежда Савченко заявила о ее готовности вступить в прямые переговоры с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Савченко призвала провести переговоры с ДНР и ЛНР

Народный депутат Надежда Савченко рассказала, как решить ситуацию на Донбассе, предложив вести переговоры напрямую с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.  Об этом она сказала в эфире Радио Эра.

"Господин Захарченко и господин Плотницкий могут позиционироваться по полномочиям - с меня корона не упадет - пускай позиционируются как народные депутаты от ДНР и ЛНР. Я готова с ними говорить", - сказала она.

В самопровозглашенной ДНР заявили о готовности вести диалог с Савченко, если Киев предоставит ей такие полномочия. 

"Очень странно, что именно у Савченко возникли такие мысли, что нужен диалог. Поэтому, если у Савченко будут необходимые полномочия, мы готовы с ней разговаривать", - сказал полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.

В МВД заинтересовались высказываниями Савченко о прямых переговорах с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. В частности, пресс-секретарь ведомства Артем Шевченко назвал слова нардепа "каминг-аутом".

Радиостанциям предложили каждый день "крутить" гимн

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины поддержал инициативу о введении в эфир радиостанций исполнения гимна Украины, сообщил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

В Гостелерадио считают, что это "послужит толчком к росту культуры", а также поможет воспитывать патриотизм.

Слепаков написал песню на слова Медведева "денег нет"

Новая композиция известного российского шоумена Семена Слепакова, посвященная визиту премьер-министра России Дмитрия Медведева в Крым, стала хитом YouTube.

За сутки видео успели посмотреть почти два миллиона интернет-пользователей.

"Я рад сообщить вам итоги работы последних лет: результаты есть, просто денег нет", - поется в песне под названием "Обращение к народу".

В РФ заявили, что Украина просит возобновить поставки газа

Газпром получил письмо от Нафтогаза с просьбой о возобновлении поставок газа, заявил глава российской компании Алексей Миллер. "Речь идет о девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней", - сообщил он.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина рассчитывает закупать импортный газ в 2016 году по цене в среднем 160-180 долларов за тысячу кубометров. При этом он отметил важность дальнейшего сокращения потребления природного газа для достижения страной энергонезависимости.

В Москве обезглавили памятник Ленину

В Москве снесли с постамента и обезглавили памятник Ленину. Монумент без головы нашли утром 7 июня, а рядом с ним кусок веревки, при помощи которой сбросили памятник и листок бумаги с ребусом, разгадкой к которому является слово "вешатель".

Цены на нефть преодолели отметку в 50 долларов 

Цена нефти марки Brent подорожала до 51 доллара за баррель впервые с 12 октября 2015 года. По состоянию на 14.45 7 июня, цена фьючерсных контрактов на нефть Brent с поставкой в августе достигала 51,22 доллара за баррель. 

Цена барреля нефти сорта WTI на Нью-Йоркской бирже к закрытию сессии впервые с июля 2015 года поднялась до отметки 50,37 доллара за баррель.

В Одессе Правый сектор заблокировал апелляционный суд

Представители Правого сектора заблокировали апелляционный суд Одессы, который постановил освободить фигуранта "дела 2 мая" Евгения Мефедова под домашний арест. 

Около полусотни активистов принесли под здание суда автомобильные покрышки, заблокировав выход из здания. Вход в здание блокировали около полусотни активистов. При этом несколько десятков активистов находились в самом здании суда. 

 

Обвиняемого россиянина Мефедова оставили под стражей. Ему вменяется нарушение общественного порядка в суде, в частности, нецензурная брань, за что ему полагается административный арест на 72 часа.

В центре Стамбула произошел очередной взрыв

В центре Стамбула произошел взрыв у автобусной остановки в популярном у туристов квартале Баязыт. В результате взрыва погибли по меньшей мере 11 человек, более 30 человек получили ранения. Среди погибших оказались семеро полицейских и четверо мирных жителей.

По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел в утренний час пик. В этот момент мимо остановки проезжал полицейский автобус. На место взрыва прибыли несколько автомобилей полиции и скорой помощи.

Турецким СМИ запретили освещать теракт. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за взрывом стоит Рабочая партия Курдистана.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: нефтьтерактсудТурцияОдессавзрывСтамбулСавченкоцены на нефтьроссийский газДНРЛНРтрагедия в Одессегазовые переговорыпамятник Ленинупереговоры на ДонбассеНадежда Савченконефть brentСавченко новости2 мая в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии