UA
 

Итоги 21 июля: Обыски в Ирпене и Буче, удары по ИГСюжет

Корреспондент.net,  22 июля 2016, 06:58
24
8283
Итоги 21 июля: Обыски в Ирпене и Буче, удары по ИГ
Фото: пресс-служба ГПУ
Обыск в доме мэра Бучи

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Турция отказалась выполнять требования Конвенции по правам человека

Турция временно приостановила выполнение положений Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщил заместитель премьер-министра страны Нуман Куртулмуш. Он отметил, что турецкие власти приняли такое решение "по примеру Франции".

С 21 июля в Турции действует режим чрезвычайного положения. Президент Реджеп Тайип Эрдоган его ввел на три месяца.

Российская дальняя авиация возобновила удары в Сирии

Дальние российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по объектам "Исламского государства" восточнее Пальмиры и в районах городов Эс-Сухне, Арак и Эт-Тэйбе в провинции Хомс. В результате ударов уничтожены два пункта управления террористов, живая сила и военная техника.

ДНР передала Киеву 23 заключенных

21 июля по инициативе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской состоялась передача Киеву 23 осужденных из мест лишения свободы в ДНР. Осужденные продолжат отбывать наказания на подконтрольной Украине территории.

Российских легкоатлетов не допустили к участию в Олимпиаде в Рио

Спортивный арбитражный суд отклонил иск российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на отстранение команды от международных соревнований.

В Кремле такое решение назвали "не очень хорошей новостью". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российским властям "еще предстоит проанализировать ситуацию с учетом принятого решения".

Решение Спортивного арбитражного суда вызвало массу гневных комментариев со стороны самих российских легкоатлетов.

Силовики провели обыски у мэров Бучи и Ирпеня

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели обыски у городского головы Бучи Киевской области Анатолия Федорука и у мэра соседнего Ирпеня Владимира Карплюка. Обыски прошли в рамках дела о хищении леса.

Карплюка не было дома во время проведения обыска. Нардеп от БПП Владимир Арьев сообщил, что Карплюк покинул Украину еще в 3.00 четверга.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня.

У мэра Бучи силовики нашли во время обыска документы, свидетельствующие о превышении полномочий должностными лицами, работающими в горсовете. У самого Федорука изъята значительная сумма денег, ценные вещи и удостоверения.

В Дании открылся всемирный конгресс Санта-Клаусов

В Копенгагене начался ежегодный конгресс Санта-Клаусов, который традиционно собирает главных волшебников разных стран мира. В этом году событие посетили 140 Санта-Клаусов из 12 стран.

На протяжении трех дней гости будут заниматься обсуждением профессиональных тем, встречаться со своими поклонниками, а также участвовать в различных веселых соревнованиях.

Amnesty и HRW предоставили доклад о пытках и похищениях в Украине

Совместный доклад международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch о случаях произвольного задержания и пыток гражданских лиц как со стороны украинских силовиков, так и ЛДНР, был обнародован 21 июля.

Правозащитники составили свой доклад, основывааясь на 40 интервью с жертвами, их родственниками, юристами. Всего правозащитники выявили 18 человек, прошедших через пытки и незаконные аресты с обеих сторон. Отмечается, что общее число жертв гораздо больше.

В Греции арестовали беглых турецких офицеров

Турецкие мятежные военные, бежавшие за границу после неудачной попытки государственного переворота в Турции, приговорены в Греции к двум месяцам тюремного заключения с отсрочкой на три года. Военнослужащие обвиняются в незаконном проникновении на территорию Греции.

турецкие офицеры останутся под стражей пока рассматривается их запрос на получение политического убежища в Греции

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Права человекаСанта-КлаусТурцияДанияарестпыткиБучаИрпеньзаключенныевоеннослужащиеДНРавиаудары по СирииРоссия в Сирииновости СирииобыскиВоенный переворот в Турции события в Турции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии