UA
 

Итоги 14 сентября: Дело Авакова и иск к РоссииСюжет

Корреспондент.net,  15 сентября 2016, 07:00
36
8819
Итоги 14 сентября: Дело Авакова и иск к России
Фото: МВД Украины

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Обнародована новая запись с камер по расстрелам на Майдане

Во время суда над бывшими бойцами "Беркута", обвиняемыми в массовых расстрелах активистов на улице Институтской 20 февраля 2014 года, обнародована новая видеозапись с камер наблюдения на здании Нацбанка

"На записи четко видно, как лица с желтыми повязками и надписью "Беркут" на спине из автоматов, хладнокровно меняя магазины, ведут прицельную стрельбу ОСА бетонных блоков и КАМАЗов наверху Институтской", – сказано в сообщении.

Генпрокуратура допросила предстоятеля УПЦ МП

Генеральная прокуратура Украины допросила предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия в качестве свидетеля по делу о незаконном лишении свободы экс-предстоятеля УПЦ МП Владимира и митрополита Драбинко. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Согласно данным следствия, именно Янукович приказал бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить свободы Блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сложить свои полномочия в пользу приближенного к Януковичу человеку", - заявил он.

В ГПУ заявили о закрытии дела против Авакова

Факты относительно главы МВД Арсена Авакова из заявления главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина не нашли подтверждения, дело будет закрыто. Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

"Поскольку факты, которые были в этом заявлении, не нашли своего подтверждения, поскольку это будет выглядеть как клевета или политическая игра или клевету и того же министра внутренних дел... Оно (дело, - ред.) будет закрыто", - заявила Сарган.

Глава правления "Интера" подал в отставку

Глава правления телеканала "Интер" Егор Бенкендорф уходит в отставку по собственному желанию. Такое решение принято в связи с личными обстоятельствами Бенкендорфа, сообщает пресс-служба телеканала в среду, 14 сентября.

Новым главой правления телеканала с 15 сентября назначена Екатерина Шкуратова.

Россия создает новую армию у границ с Украиной

Министерство обороны России формирует новую общевойсковую армию и 150 мотострелковую дивизию на юго-западном направлении. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Как отмечено, командование этих образований было задействовано в стратегических командно-штабных учениях Кавказ-2016.

Путин снова посетит Крым

Владимир Путин приедет в Керчь, где проведет заседание президиума госсовета по вопросам развития транспортной системы юга России. Об этом сообщает пресс-служба главы РФ.

"Основными темами мероприятия станут формирование на юге России участков международных транспортных коридоров для обеспечения экспортно-импортных перевозок и международного транзита", - сказано в анонсе поездки.

Украина подаст иск к РФ по акватории Черного моря

Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск против Российской Федерации.
Украина будет добиваться защиты прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением РФ международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

Из армии уволят 20 тысяч военных

В рамках демобилизации из рядов Вооруженных сил будут уволены около 20 тысяч военных. Об этом заявил и.о. начальника Главного управления персонала Генштаба Владимир Талалай.

"Будут уволены военнослужащие не пожелавшие заключить контракты и продолжить службу. Ориентировочное количество запланированных к увольнению - около 20 тыс человек", - отметил представитель Генштаба.

РФ раскрыла данные о Буке ради следствия по MH17

Прокуратура Нидерландов опубликует отчет по сбитому Боингу-777 над Донбассом 28 сентября. Но уже появился текст возможной реакции России на результаты расследования

Сам документ был подготовлен на основе экспертных заключений специалистов "Корпорации - Алмаз-Антей", которая, в том числе, проектирует ракеты класса "земля-воздух" и представители которой в прошлом году выступали фронтменами российской стороны в полемике с западными экспертами.

Порошенко встретится с Клинтон и Трампом

Петр Порошенко и оба кандидата в президенты США согласовали встречу в США. Об этом в сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

Президент Украины будет находиться в США с визитом 18-21 сентября.

Глава МИД Германии посетит Краматорск и Славянск

Министр иностранных дел Германии в рамках двухдневного визита в Украину в четверг, 15 сентября, посетит несколько городов в Донецкой области.

Как сообщается в пресс-релизе ОБСЕ, глава МИД Германии вместе с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером в Краматорске (Донецкая область) встретятся с главой Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине послом Эртугрулом Апаканом и патрулем СММ.

Итоги 13 сентября: Мусорный бойкот, заявление ДЛНР

ТЕГИ: ГенпрокуратураУкраина-РоссияКрымПутинИнтеротставкаПорошенкоармияКлинтонТрампдопросАваковискФранк-Вальтер ШтайнмайерЗРК "Бук"демобилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии