UA
 

Украина и Россия будут вместе отмечать 300-летие Полтавской битвы

Корреспондент.net,  14 февраля 2008, 16:23
0
9
Украина и Россия будут вместе отмечать 300-летие Полтавской битвы
Фото: wikipedia.org
Петр I в Полтавской битве

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый на брифинге заявил о том, что Россия намеревается вместе со Швецией и Украиной принять участие в мероприятиях по случаю 300-летия Полтавской битвы.

Чалый заявил, что во время встречи Президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина было предложено использовать идеологию исторического понимания в будущем при обсуждении тех или иных чувствительных вопросов общей истории.

"Как свидетельство, зафиксированное публично, оно не вошло в план действий. Это естественно, потому что событие состоится в 2009 году. Зафиксировано, что Российская Федерация примет участие в проведении мероприятий по 300-летию Полтавской битвы вместе с представителями Швеции", сказал Чалый.

Чиновник также сообщил, что Ющенко передал письмо Путину, в котором попросил российскую сторону изучить возможность передачи Украине копий архива Мазепы, который сейчас находится в музее в Санкт-Петербурге.

"Реакция Владимира Владимировича была позитивной, он дал поручение изучить этот вопрос", отметил Чалый.

Ранее сообщалось, что Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко на переговорах в Кремле обсудили гуманитарное сотрудничество и проведение ряда совместных мероприятий в культурной сфере.

По материалам: Комментарии
ТЕГИ: историяУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии