UA
 

Итоги 09.04: Теракты в Египте, планы США в СирииСюжет

Корреспондент.net,  10 апреля 2017, 06:58
179
17341
Итоги 09.04: Теракты в Египте, планы США в Сирии
В Египте ИГ совершило два теракта

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
В Египте прогремели взрывы в Танте и Александрии
 
В египетском городе Танта прогремел взрыв возле коптского храма, где шло христианское богослужение в честь Вербного воскресенья. Позже произошел взрыв у коптского собора Святого Марка в Александрии.
 
В результате взрывов более 100 человек получили травмы. В Танте погибли 27 человек, в Александрии – 16. Ответственность за инциденты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". 
 
Отметим, что в Александрии взрыв произошел в результате действий смертника, взорвавшего себя, когда полицейские не позволили ему войти в церковь. 
 
 
США сообщили о своих приоритетах в Сирии
 
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что политическое урегулирование конфликта в Сирии невозможно при сохранении у власти президента страны Башара Асада.
 
Она подчеркнула, что у США в Сирии есть несколько приоритетов. "Убрать Асада – не единственный. Мы пытаемся разбить ИГ. Во-вторых, мы не видим мирной Сирии, если там Асад. В-третьих, убрать оттуда иранское влияние и затем, наконец, двигаться в сторону политического урегулирования, потому что в конце концов это сложная ситуация", − указала Хейли.
 
Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что заявление Хейли − это "прямой саботаж усилий мирового сообщества запустить процесс переговоров между властями и оппозицией".
 
Между Одессой и Стамбулом пустили пассажирский паром
 
Посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил, что между Черноморском (порт под Одессой) и Хайдарпашей (вокзал на азиатской стороне Стамбула) налажено прямое пассажирское паромное сообщение. Паром будет ходить дважды в неделю − во вторник и пятницу. Продолжительность переправы в среднем составит 27 часов.
 
Тиллерсон отменил встречу с Путиным
 
Глава бюро Голоса Америки в Белом доме Стив Херман сообщил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон отменил запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным.
 
"Встречу с президентом России Владимиром Путиным убрали из московского графика госсекретаря Тиллерсона", – уточнил Херман. Напомним, госсекретарь США посетит Россию с официальным визитом 12 апреля.
 
Александр Усик одержал очередную победу в бою против американца Майкла Хантера
 
Чемпион мира по версии WBO в тяжелом весе украинец Александр Усик защитил свой титул в бою против американца Майкла Хантера. 
 
Боксеры отработали все 12 раундов. В итоге Усик победил по очкам 117 – 110. 
 
 
Для 30-летнего Усика поединок против 29-летнего Хантера стал 12-м на профессиональном ринге. До этого боксер одержал 11 побед, 10 из которых нокаутом. 
 
Полиция в Осло предотвратила теракт
 
В центре Осло норвежская полиция обезвредила взрывное устройство. Полиция подтвердила, что ранее обнаруженный предмет, который был "похож" на бомбу, на деле действительно оказался взрывным устройством.
 
По подозрению в подготовке взрыва в Осло задержан 17-летний россиянин.
Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: терактЕгипетпаромОслоАлександр УсиктерактыКонфликт в СирииРекс Тиллерсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии