UA
 

Итоги 28.04: Розыск Яценюка и миллиарды ЯнуковичаСюжет

Корреспондент.net,  29 апреля 2017, 07:00
324
42482
Итоги 28.04: Розыск Яценюка и миллиарды Януковича
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Россия отправила в Интерпол запрос на розыск Яценюка

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд конфисковал миллиарды Януковича

Суд последней инстанции разрешил конфисковать арестованные 1,5 млрд долларов, принадлежавших окружению экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Согласно решению суда последней инстанции, арестованы средства Януковича и команды – 1,5 млрд долларов – должны быть перечислены в Госбюджет", – сообщили в пресс-службе СНБО.

Главе ПАСЕ выразили недоверие

Бюро ПАСЕ выразило недоверие президенту организации Педро Аграмунту. От его полномочий осталось только название. Об этом сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ нардеп Владимир Арьев.

По его словам, Бюро единогласно выразило недоверие Аграмунту. Теперь ему запрещено вести деятельность от имени ПАСЕ. Например, делать заявления, осуществлять визиты. 

В проморолике Украины к Евровидению показали Крым

К Евровидению 2017 был обнародован специальный промо-ролик про Украину "Come to Ukraine to celebrate diversity". В нем показаны самые живописные уголки страны, и в том числе оккупированный крымский полуостров.

В основу ролика положена песня Шакиры, которая известна по мультфильму "Зоотрополис". Однако в промовидео ее исполняет юная певица Настя Багинская, которая стала финалисткой талант-шоу "Голос. Дети".

При штурме парламента Македонии пострадали более 70 человек

Во время столкновений между протестующими и полицией под стенами парламента Македонии и внутри самого здания были ранены 77 человек.  По данным полиции, среди раненых – 22 полицейских и три македонских депутата.

Во время столкновений в парламенте был, в частности, ранен лидер социал-демократов Зоран Заев и некоторые из его однопартийцев.

Россия подала заявку в Интерпол на розыск Яценюка

Россия обратилась в Интерпол с просьбой просит объявить в международный розыск бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом написал министр юстиции Украины Павел Петренко в Facebook.

"Россияне требуют от Интерпола подать Арсения Яценюка в международный розыск за то, что он якобы в Грозном из автомата расстреливал людей. Конечно, никаких оснований для таких заявлений или доказательств этого у них нет и быть не может", - написал Петренко.

Гройсман заявил, что Украина к Евровидению-2017 готова

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что страна готова к проведению песенного конкурса Евровидение 2017.

"Для нас главное, чтобы это событие прошло на должном уровне. Мы на самом деле очень бережно использовали средства для подготовки, но как вы видите, это никак не повлияло на качество", - отметил политик.

Парламент Черногории одобрил вступление в НАТО

В Черногории депутаты Скупщины (парламента) проголосовали за вступление страны в НАТО.

Законопроект поддержали 46 депутатов из 81. Оппозиция в голосовании участия не принимала.

По мнению главы правительства Черногории Душко Марковича, вступление страны в Североатлантический альянс обеспечит ей стабильность.

Путин сообщил о росте наркотрафика из Украины

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности сообщил о росте наркотрафика с территории Украины.

«Расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ. Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа: стран Европы, Азии, в последнее время значительный поток идет из Украины», – сказал Путин.

Порошенко выбрал нового главу Нацбанка

Президент Петр Порошенко определился с кандидатурой на пост нового главы Нацбанка - им стал председатель правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук.

Отмечается, что Лавренчук призывал поддержать действия прошлой главы НБУ Валерии Гонтаревой, несмотря на непопулярность их у населения. По его словам, альтернативы реформам нет.

Суд отменил обратное переименование улиц в Одессе

Приморский районный суд Одессы отменил принятое решение Одесского горсовета о переименовании ранее декоммунизованных улиц и переулков.

Сообщается, что сегодня представители ряда общественных организаций Одессы подали исковое заявление с требованием отменить решение Одесского горсововета.

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: НАТОЯнуковичПутинЯценюкОдессаИнтерполПАСЕМакедонияГройсманДекоммунизацияЕвровидение 2017 в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии