UA
 

Итоги 29.09: Убийство депутата и квоты на ТВСюжет

Корреспондент.net,  30 сентября 2017, 07:00
271
22106
Итоги 29.09: Убийство депутата и квоты на ТВ
Фото: Инфомост
В Черкассах из автомата расстреляли депутата горсовета

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Черкассах расстрелян депутат горсовета

В Черкассах поздно вечером в четверг, 28 сентября, убили депутата городского совета Михаила Бинусова, сообщают местные СМИ.

"Депутата расстреляли из автомата Калашникова. Депутат погиб на месте. Случилось это около гаражей, возле городского кладбища №2", – говорится в сообщении.

МВФ назвал ключевое условие для выделения транша

Главным условием для выделения Украине очередного транша МВФ по программе расширенного финансирования EFF является принятие пенсионной реформы, которая включает сокращение дефицита Пенсионного фонда. Об этом сообщил заместитель главы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей.

"Мы призываем власти и парламент обеспечить соответствие принимаемого закона целям реформы, которые были проработаны с МВФ и Всемирным банком", – сказал Мюррей.

По делу Приватбанка арестованы четыре предприятия

Печерский райсуд Киева по делу хищения средств из Приватбанка арестовал имущество Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината, Никопольского завода ферросплавов, Марганецкого горно-обогатительного комбината и Днепроазота. Об этом говорится в определении суда от 14 сентября, размещенном в Едином реестре судебных решений.

Отмечается, что все арестованные предприятия контролируют бывшие собственники Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Под Хмельницким упал военный самолет

В 20-30 км от города Хмельницкий в районе поворота на город Красилов упал военный самолет. На место происшествия выехали спасатели, а также руководство военной части, которая базируется в Староконстантинове Хмельницкой области.

Сообщается, что оба пилота погибли.

В магазине Польши повесили дискриминирующую украинцев табличку

В магазине Bimex в польском городе Барлинек Западнопоморского воеводства разместили табличку о том, что каждого гражданина Украины на выходе будут проверять. Об этом в пятницу, 29 сентября, сообщает польский Центр по мониторингу расового и ксенофобского поведения на своей странице в соцсети Facebook.

Судя по фото, табличка с надписью "Внимание! Каждый гражданин Украины при прохождении кассы подвергается проверке" была на украинском и польском языках.

У Порошенко согласовали закон по Донбассу

В Администрации президента Петра Порошенко завершено согласование с международными партнерами законопроекта об особенностях госполитики по восстановлению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник в АП. "Проведены консультации с партнерами. Они фактически являются соавторами проекта", – отметил собеседник.

В этом законопроекте Украина утвердит оккупированный статус территорий ОРДЛО и возложит всю ответственность за них на оккупанта – Российскую Федерацию.

ЕС даст Украине новые торговые преференции

Дополнительные торговые преференции Европейского Союза для Украины вступят в силу 1 октября. Об этом говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем и торгового представителя Украины Натальи Микольской.

По их словам, это не относится к экспорту ячменя, пшеницы и кукурузы - преференции на эти категории товаров вступят в силу 1 января.

Порошенко анонсировал языковые квоты на ТВ

Президент Порошенко анонсировал введение языковых квот на украинском телевидении. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Twitter.

"В ближайшее время заработают квоты на украинский язык на телевидении", — написал Цеголко.

Польша приняла закон о депортации украинских нелегалов

Сейм Польши одобрил закон о реадмиссии между Польшей и Украиной. Об этом сообщает Польское радио.

Как отмечается, главная задача закона - установление подробных правил сотрудничества между Польшей и Украиной по вопросу реадмиссии, то есть возвращении иностранцев, которые незаконно пересекли границу.

Киев будет судиться с РФ из-за керченского моста

Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Российскую Федерацию из-за экологического вреда от строительства Керченского моста. Об этом у себя в Twitter сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Президент поручил подать в суд на РФ из-за экологического вреда от строительства Керченского моста", – написал он.

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: авиакатастрофаПольшаМВФУкраина-ЕСсуднелегалыдепутатПриватБанкубийствоПорошенкоквотыдепортацияКерченский мост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии