UA
 

В конце марта МВД попробует выдавать загранпаспорта за день

Корреспондент.net,  12 марта 2008, 14:35
0
15
В конце марта МВД попробует выдавать загранпаспорта за день
Фото: tribuna.com.ua
МВД планирует с 23 марта начать эксперимент по выдаче загранпаспортов за день

Министерство внутренних дел Украины планирует с 23 марта начать эксперимент по выдаче загранпаспортов за день.

"23 марта попытаемся предложить министру (Юрию Луценко) провести этот эксперимент по Украине", - сказал директор Департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Игорь Репешко.

При этом он отметил, что для того, чтобы провести этот эксперимент, необходимо ввести дополнительные узлы государственной информационной системы регистрационного учета физлиц и их документирования.

По словам Репешко, в январе-феврале созданы и введены в действие 4 таких узла местного уровня и 5 автоматизированных рабочих мест по выдаче загранпаспортов. Он также добавил, что в марте планируется ввести еще 9 дополнительных узлов и 6 автоматизированных рабочих мест.

Кроме того, Репешко сообщил, что МВД подготовило предложение Министерству финансов об увеличении финансирования из госбюджета на изготовление загранпаспортов на 41,9 млн гривен. Он отметил, что в 2007 году было изготовлено 977 тысяч загранпаспортов, в 2008 году планируется оформить и выдать 1,2 млн паспортов.

Проблему оформления большого количества загранпаспортов Репешко объяснил желанием граждан чаще выезжать за границу.

Как сообщалось, Министерство внутренних дел ввело пятидневный график приема граждан в подразделениях гражданства, эмиграции и регистрации физических лиц для выдачи заграничных паспортов. Ранее Управление по гражданству, иммиграции и регистрации физлиц Главного Управления МВД в Киеве создало "телефон доверия" для вопросов паспортно-визового характера.

В конце прошлого года министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что в ближайшее время будут ликвидированы многомесячные очереди на получение заграничных паспортов.

___________________________________________________

26 июня Кабинет министров Украины утвердил техническое описание и образец бланка нового заграничного паспорта гражданина Украины.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии