UA
 

Памятник молодому Шевченко появится в Азербайджане

Корреспондент.net,  29 марта 2008, 10:05
0
46
Памятник молодому Шевченко появится в Азербайджане
Фото: AP
Ющенко откроет монумент Шевченко в Баку

Памятник легендарному украинскому писателю Тарасу Шевченко откроют в столице Азербайджана Баку в апреле этого года, передает агентство Новости-Азербайджан.

Авторская группа во главе с украинским скульптором Игорем Гречаником, создавшая монумент, решила отойти от традиционного образа Кобзаря и изобразить его в молодые годы. 

Памятник будет установлен на свежеотреставрированной площади напротив кинотеатра Дружба по проспекту Азадлыг. В торжественной церемонии открытия монумента примут участие Президенты Украины Виктор Ющенко и Азейбарджана Ильхам Алиев.

Посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий заявил, что "реализация этого проекта является результатом встреч Президентов Украины и Азербайджана, что еще раз подчеркивает историческую дружбу между нашими странами".

"Для Украины Тарас Шевченко - больше чем национальный поэт. Для нас он является национальным пророком, потому что его идеи легли в основу национального возрождения нашей страны. Вот почему его Кобзарь стал в последствии Библией для украинского народа", - передает слова Волковецкого пресс-служба украинского посольства в Баку.

На этой неделе украинская сторона уже доставила памятник в Баку.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: памятники и монументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии