UA
 

Савик Шустер подает в суд на Телекритику

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 07:50
0
64
Савик Шустер подает в суд на Телекритику
Фото: greatukrainians.com.ua
Шустер пойдет в суд

Ведущий телеканала Интер Савик Шустер готовится подать в суд на сайт проекта Телекритика Дуся

Эту информацию подтвердил Алексей Резников, известный украинский юрист, который будет представлять Шустера в суде. На вопрос относительно требований и суммы иска Резников не смог ответить, поскольку иск находится в стадии подготовки. .

По информации Телекритики, предметом недовольства Шустера стал эпитет "подвыпивший" из текста Шустер снял напряжение о том, как телеведущий нес Олимпийский огонь в КНР:

"Я, как послушная девочка, сделала все, что заплетающимся языком порекомендовал мне Савик, но ощутимого результата не получила - Samsung укатил в Китай, по крайней мере, та его часть, которая имела отношение к Олимпийскому огню. Так что мои впечатления основываются только на домыслах, возникших после несвязного диалога с подвыпившим Савиком. Я так ярко представила себе, как этот полный сил мужчина бежит (рапид) с горящим факелом, передает его как эстафету и только потом, обессиленный, добирается до ближайшей китайской забегаловки и пьет там снимающую смертельное напряжение жидкость. О Савик!".

"По такой категории дела срок исковой давности - 1 год с момента распространения информации. Категория - право человека на нераспространение о нем неправдивой информации, порочащей честь, достоинство и деловой репутации, и право требовать в суде опровержения и других мер, предусмотренных законодательством. Предмет иска также будет изложен в исковом заявлении", сообщил Резников.

"Если СМИ или особа, изложившие неправдивую информацию, не желают общаться в судебном порядке, они могут путем мирового соглашения завершить это дело. То есть, принести соответствующие извинения и опубликовать опровержение – тогда оснований для иска не будет", заявил адвокат.

"Мы изучили ту информацию, которая была опубликована, и считаем, что есть основания для обращения в суд", сказал Резников.

Ответчиком в такого рода делах, по словам юриста, выступают автор информации и тот, кто ее распространил. "Отвечают СМИ и особа, распространившая информацию. Если использовался псевдоним, то СМИ может полностью взять на себя ответственность по этому делу. Мы уточним, кто является собственником [СМИ], и так далее", добавил Резников.

Администрация Дуси готовится огласить свою позицию касательно иска.

Дуся Катасонова – персонаж материалов Телекритики, под чьим именем публикуются слухи и сплетни о работниках сферы масс-медиа.

По материалам Телекриика

ТЕГИ: судШустер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии