UA
 

Сегодня - День защиты детей

Корреспондент.net,  1 июня 2008, 11:19
0
50
Сегодня - День защиты детей
Фото: Фото kids_mon.gov.ua
Сегодня праздник у детей

1 июня, мир отмечает День защиты детей, который по праву считается одним из самых старых международных праздников.

Впервые он проводился в 1950 году. В свою очередь, в Украине День защиты детей установлен указом президента Леонида Кучмы в 1998 году.

Принято считать, что это не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного и благополучного общества.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поздравила граждан Украины по случаю Дня защиты детей.

"Искренне благодарна каждой семье, которая усыновила ребенка, взяла его на воспитание, хочу поклониться каждому из приемных родителей и родителей-воспитателей, которые подарили частицу сердца и любви таким детям, подарили им семью и дом", - поблагодарила Юлия Тимошенко украинцев.

Напомним, решение о проведении Дня защиты детей было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из самых важных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых - привлечь внимание к положению детей всего мира.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Требовались другие законы, и 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в Союзе ССР.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: Украинапраздникидети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии