UA
 

Турчинов: Вряд ли эта шахта будет работать в дальнейшем

Корреспондент.net,  8 июня 2008, 11:45
0
21
Турчинов: Вряд ли эта шахта будет работать в дальнейшем
Фото: Фото с официального сайта Юлии Тимошенко
Турчинов: Произошел взрыв такой силы, аналогов которому не было в Украине

Первый вице-премьер-министр Украины, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте имени Карла Маркса Александр Турчинов заявил, что в будущем эта шахта, скорее всего, будет закрыта.

Об этом он сказал в воскресенье, 8 июня, на брифинге в Кабинете министров.

Как сообщалось, сегодня на шахте имени Карла Маркса (принадлежит государственному предприятию Орджоникидзеуголь) в Енакиево Донецкой области произошел мощный взрыв. Под землей остаются 37 горняков.

"Учитывая масштабность катастрофы, я лично возглавил комиссию, и на месте будем принимать решение. Должен сказать, что, по оценке того, что произошло, более точный вывод будет сделан на месте, но уже сейчас можно сказать, что вряд ли эта шахта будет работать в дальнейшем", - первый вице-премьер.

На шахте им. Карла Маркса произошел взрыв такого масштаба, аналогов которому не было за все время существования угледобывающей промышленности Украины
На брифинге он также рассказал о подробностях произошедшей аварии. По его словам, на шахте им. Карла Маркса произошел взрыв такого масштаба, аналогов которому не было за все время существования угледобывающей промышленности Украины.

"По предварительной информации, произошел мощный выброс породы и шахтного газа. Мощность взрыва была такой, что пострадали не только шахта и забои, но и наземные сооружения", - описал ситуацию Турчинов.

Он уточнил, что в момент взрыва в шахте находились 37 горняков, которые проводили ремонтные работы по повышению условий безопасности работы в шахте в связи с соответствующим предписанием Госпромнадзора. 6 июня по решению Госпромнадзора в этой шахте было запрещено проведение угледобывающих работ, и все было запломбировано.

В результате взрыва пострадали три человека, которые находились в наземных сооружениях шахты. С травмами они госпитализированы в медицинские учреждения.

В то же время он отметил, что информация о 37 горняках, находившихся под землей, пока отсутствует.

Взрыв произошел на глубине 1000 метров.

Сразу по окончанию заседания правительственной комиссии Турчинов вылетел в Енакиево.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: шахты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии